Всекубанская акция «Читаем Пушкина» в ЦГДБ им. В. Б. Бакалдина

6 июня в ЦГДБ им. В. Б. Бакалдина прошли сразу два мероприятия, посвящённые Пушкинскому дню России.

Началось празднование на площадке перед библиотекой, где каждый желающий смог прочесть своё любимое стихотворение Александра Сергеевича.

В литературной викторине по сказкам А. С. Пушкина «Каждый день полчасика наслаждайтесь классикой» приняли участие дошкольники МБДОУ «Детский сад № 132». Ведущая рассказала детям о произведениях Александра Сергеевича, о роли няни Арины Родионовны в его жизни, которая и познакомила поэта с миром устного народного творчества. Ребята с интересом изучали книжно-иллюстративную выставку по теме и рассказали о своих любимых сказках автора. Библиотекарь продемонстрировала юным гостям видеоролик «Зимний вечер», в котором пятилетняя М. Павленко читает стихотворение А. С. Пушкина. Завершилось мероприятие просмотром фрагментов из мультфильма «Сказка о царе Салтане».

Для посетителей летней площадки «Лучик» при библиотеке сотрудники филиала подготовили игру-путешествие «Сказку эту поведаю теперь я свету». Начался литературный вояж у стелы с портретом великого русского писателя, где ребята читали наизусть его стихи, цитировали отрывки из своих любимых сказок Александра Сергеевича, хором озвучивали вступление к известной поэме «Руслан и Людмила». На первой литературной станции «Разминка» участники встречи демонстрировали свою готовность к литературной прогулке по сказкам А. С. Пушкина. На следующей станции им предстояло узнать сказку по её началу и отгадать с помощью ключевых слов, о каком произведении идёт речь. В «Сказочном калейдоскопе» и «Путанице» дети соревновались в расшифровке анаграмм и ребусов. Больше всего ребят порадовала игра «Вслепую угадай-ка», в ходе которой они с завязанными глазами доставали из волшебного сундука предметы героев пушкинских сказок и определяли, кому же они принадлежат.

А в течение всего дня в творческой мастерской площадки «Лучик» дети рисовали героев сказок Александра Сергеевича Пушкина.

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля