Всекубанская акция «Читаем Пушкина», организованная в МКУК «Библиотечная система» МО Ейский район

Пушкинский день России, традиционно отмечаемый в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина 6 июня (по новому стилю) — важнейшая дата в истории русской культуры и литературы.

В рамках Всекубанской акции «Читаем Пушкина», библиотеки МКУК «Библиотечная система» МО Ейский район провели мероприятия. О некоторых из них по подробнее.

В рамках акции  в филиале №8 п. Степной   на библиотечной площадке прошел  час сказки « Это диво, так уж диво». Ведущая пригласила всех в путешествие по сказкам А.С.Пушкина, предложив им игру —  кричалку «Мы шагаем в Лукоморье». В Лукоморье присутствующие встретились с Котом Ученым и Белочкой. Кот Ученый провел конкурсы: «Угадай героя сказки», «Из одной ли они сказки?», «Пойми меня», где с помощи мимики и жестов дети изображали сказочного героя, чье имя было указано в задании, зрители старались понять текст, который передавал ребенок. Очень весело прошла игра « Сказочные герои». Ведущая, называла сказочных героев и, если  названный герой не относился к сказкам А.С.Пушкина, то дети приседали,   а  если герой был из сказки А.С.Пушкина, то  дружно  хлопали в ладоши.  Так же интересно и весело прошли конкурсы « Бег в бочках», «Ступа Бабы-Яги»,  «Богатыри», где мальчики перетягивали «бороду». Белочка для присутствующих принесла 3 ларца, в которых были завернутые в фольгу орехи. Орехи нужно было развернуть и отгадать загадки. Такие мероприятия побуждают  желание  ребят  глубже проникнуть в мир произведений гениального русского поэта А.С.Пушкина.

В библиотеке-филиале №2 с.Воронцовка акция «Читаем Пушкина»  прошла  для ребят  7-14 лет.  Поговорив немного о творчестве поэта, библиотекари предложили ребятам прочесть самое знаменитое стихотворение Пушкина, и дети, не сговариваясь, хором, прочли начало поэмы «Руслан и Людмила». Закрыв глаза, наши гости произнесли заклинание и перенеслись в чудесный мир сказок Пушкина.  Для разминки была проведена викторина по сказкам Пушкина. У каждого участника в руках было перо, поднимая которое, они сигнализировали о готовности ответить на вопрос викторины.   Интеллектуально размявшись,    ребята перешли непосредственно к чтению стихотворений. Выбирая со стенда сердечко с текстом произведения Пушкина, ребята превращались в поэта (с помощью специальной фоторамки со шляпой поэта) и читали его стихотворения и отрывки из сказок. Продолжила мероприятие игра «Кот в мешке».  Вынимая из мешка предметы, ребята должны были угадать, из какой они сказки. Затем прошел всеми любимый конкурс пантомимы (нужно было угадать героя сказки Пушкина). И напоследок   ведущие  предложили гостям угадать сказку по иллюстрации, подобрав не совсем популярные картинки,  библиотекари  немного  вводили  в заблуждение участников мероприятия. Но и с этим заданием  ребята справились.

Заключительным этапом акции стала фотосессия со сказочными персонажами.

 

Пушкинский день «Читаем Пушкина» в библиотеке-филиале №16  пос. Советский  провели для  детей  летнего лагеря  СОШ №17 и их родителей. Ребята  собрались   в 11 часов  у библиотеки,  чтобы   почестовать великого поэта России.

В  программу   праздничного дня входили:  «уличная» акция « Читаем  вместе  стихи  великого поэта», презентация  книжной  выставки «Он наш поэт, он наша слава»,  литературное путешествие «Его стихов пленительная сладость».

После мероприятия для детей  работники библиотеки провели  опрос среди жителей поселка на знание творчества поэта, обращались к прохожим с такими вопросами: «Что отмечается 6 июня?»  «Какие произведения А.С.Пушкина   вы  знаете  и можете ли   на память прочитать отрывок?». Дети и взрослые во весь голос читали лучшие стихотворения классика, легко вспоминали его сказки. Как оказалось, самым популярными строками из произведения «Руслан и Людмила» стали «У лукоморья дуб зеленый…». Практически каждый участник акции легко вспоминал эти строки.  Из проведенного опроса можно сделать вывод: особенно хорошо знают творчество великого классика старшее поколение. Они с увлечением декламировали отрывки из сказок, стихи о любви и природе, так как воспитывались  на лучших образцах классической литературы.  Участники акции благодарили сотрудников за проведенное мероприятие и за подаренную возможность еще раз соприкоснуться с жизнью и творчеством Величайшего сына России!

6 июня  2017 г.    у  библиотеки  села Александровка       громкими чтениями  стихов  А.С.Пушкина    началось праздничное   мероприятие «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет…».

Затем  гости  отправились  в путешествие по сказкам А.С.Пушкина поучаствовали   в  викторине  «Лукоморье», а так же  поиграли в познавательную  игру «Доскажи слово».  В заключение  для всех желающих можно было сделать селфи  у  бюста поэта «Я и Пушкин».

В  рамках Всекубанской акции «Читаем Пушкина» сотрудниками библиотеки ф. 12 пос.  Октябрьский был проведен   праздник поэзии «И день один как отражение века!».

На площади  Дома культуры для читателей был оформлен стен с названием акции и красочными картинами и цитатами по творчеству Пушкина.  Здесь же читатели могли познакомиться с книжной выставкой-праздником «Как вечно пушкинское слово».

Всех гостей, прибывших на Пушкинский праздник, встречал кот Ученый.

Библиотекарь провела беседу о жизни и творчестве самого знаменитого и любимого поэта России. Участники праздника услышали интересный рассказ о детских годах маленького Саши Пушкина, о его проказах и увлечениях, вспомнили его замечательную няню Арину Родионовну, благодаря которой появились на свет сказки Пушкина.

А затем Кот Ученый  предложил ребятам поучаствовать в сказочно-поэтическом соревновании.  Ребята разделились на две команды: «Золотые петушки» и «Золотые рыбки» и с большим азартом участвовали в конкурсах и викторинах: «Из какой сказки отрывок», «Телеграмма от сказочного героя», «Подскажи словечко» и др.

Юные читатели проявили также  свои знания в литературно-спортивной эстафете, где перед каждым заданием — «Рыболов», «Скакалочка», «Городки», «Ловкач», «Стрелок» — ребята отгадывали сказки А.С. Пушкина.

Библиотекарь провела интересное творческое развлечение для ребят «Раскрась сказки А.С. Пушкина», которое позволило проявить фантазию в выполнении задания.

Гости акции так же участвовали в поэтическом подиуме-приглашении «А ты можешь прочитать стихотворение Пушкина прямо сейчас?». Некоторые юные читатели терялись, но взрослая аудитория, с радостью и удовольствием, читала проникновенные и светлые строки поэта. Очень выразительно и эмоционально прочитали  стихи поэта читатели: Швед Л.С. «Простишь ли мне ревнивые мечты», Смотрина Л.П. «Сожженное письмо», Пикулик Л.П. «Я вас любил, любовь еще, быть может…» и другие. Всем чтецам были вручены медали «Читаем Пушкина».

Литературную  экспедицию  «В гости к Пушкину » организовали для жителей своего села,   библиотекари  филиала № 9 села Кухаривка.  На площади   около ДК был  размещен  информационный тематический фотостенд о  А.С. Пушкине: о его детстве, учёбе, семье. А также подробная информация с фотографиями о судьбе детей поэта, которая вызвала огромный интерес у  гостей  встречи.

После обзора выставки прозвучали стихи в память о писателе,  краткая биография его жизни.   И,  конечно же,    не обошлось без театрализованного представления   в страну Лукоморье, которое провели   герои пушкинских сказок: Кот Учёный, Леший, Избушка на курьих ножках, Баба-Яга, Царевна. Они задавали вопросы по  произведениям  писателя, а гости с удовольствием на них отвечали, ведь за каждый правильный ответ их ждали сладкие призы.

 

Центральная библиотека ст. Ясенской   в   день проведения акции   на прилегающей территории    оформила персональный творческий стенд и    книжную экспозицию  «Читаем Пушкина». Пришедшие в назначенный час читатели  активно   участвовали  в викторине «Что мы знаем о биографии  А.С. Пушкина?», отправились  в  путешествие по знаменитым сказкам А.С. Пушкина «Что за чудо, эти  сказки!»,  продекламировали  чтение   поэтических произведений  автора, а в завершении  задорно  организовали инсценировку   «Сказки о рыбаке и рыбке».

В Пушкинский день России   в библиотеке – филиале № 6 пос. Комсомолец  для ребят из лагеря дневного пребывания МОУ СОШ №  27

на площади Дома Культуры была организована выставка «Читайте Пушкина сегодня!». Вступительная беседа библиотекаря «Сказки и быль» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Ребята приняли активное участие в  викторине ««На солнечной поляне Лукоморья», вспоминали окончания фраз из сказок («Подскажи словечко») и их содержание («Знатоки сказок»), продолжали предложенные отрывки («А что же было дальше?»),  вспоминали все числа, которые встречались в сказках А.С. Пушкина на «Сказочной арифметике». Звучали  на встрече  и стихи Пушкина в исполнении детей,  педагогов   и  самих библиотекарей.

6 июня 2017 года в библиотеке – филиале № 7 ст. Копанской была проведена познавательная программа «В некотором царстве, книжном государстве».

В ходе мероприятия ребят встретила добрая сказительница, которая отправилась в путешествие по неведомым дорожкам сказок А.С. Пушкина. Много препятствий встретили ребята на пути. Сказочные герои различных сказок помогали преодолевать их. На пути следования их поджидали веселые конкурсы и игры: «Перетягивание каната», «Подмети дорожку», «Посчитай орешки», «Полет на метле», «Чудесный сундучок».

В  заключение ребята получили массу положительных эмоций и маленькие сувениры на память.

6 июня в день рождения великого поэта,   у  Центральной детской библиотеки собрались юные ценители поэзии – ребята из лагеря дневного пребывания «Казачата», организованного при МБОУ СОШ № 21 имени летчика Игоря Щипанова на поэтическом ринге «О неводе, зеркальце да лебеди…».

Ринг  состоял из  пяти различных раундов. В первом «Найди сказку», из множества представленных произведений Пушкина,  выбирались только сказки; второй — «Рыбкины секреты», предлагал викторину по «Сказке о рыбаке и рыбке»; в волшебном ларце третьего раунда «Угадай» были заколдованные предметы; раунд под № 4 «Парад книг-юбиляров», представил  «Сказку о царе Салтане», которой в этом году  исполняется 185 лет. Пятым, заключительным раундом стала «Музыкальная шкатулка» с песнями и мелодиями из мультипликационных фильмов, снятых по сказкам Пушкина.

Читатели поселка Заводской,   в рамках акции,   приняли участие в мероприятии   под названием  «Как на Пушкинский день рождения».

На площади, около СДК была развернута книжная выставка.  Участники мероприятия познакомились со страницами биографии поэта, каждый желающий смог прочесть отрывки из его замечательных  произведений. Затем  на праздник прибыли герои   пушкинских произведений  во главе со Сказочной Феей. Они провели  занимательные  игры. Так,   Бабка Бабариха провела познавательную сказочную викторину, Кот ученный своим рассказом увлек всех в знаменитое Лукоморье, Шамаханская царица провела отбор невест, кто  бы мог составить партию царю Гвидону. На празднике  конкурсантам пришлось и сказочный ковер ткать, и свои спортивные достижения продемонстрировать. Сам Балда отбирал  ловких  юношей в свою команду  —  «чертей гонять». Участники мероприятия и зеркальце волшебное собирали, и рыбку  золотую ловили, и терем высокий сооружали и  с веселым азартом хоровод  водили.

Завершилось мероприятие рисованием на асфальте общей картины по сказкам Пушкина. Все собравшиеся пришли к единому мнению, что книги Александра Сергеевича   читали, читают, и будут читать. Воистину авторские  стихотворные строки стали пророческими:  Я памятник воздвиг себе нерукотворный,  к  нему не зарастет народная тропа….

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

biblioteka

0
Комментарии: 0Публикации: 103Регистрация: 22-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля