Временная выставка «Челюсти»

На выставке можно узнать что такое мандибулы, зачем рострум рыбе-пиле, присоска миноге и почему грызуны обязательно должны питаться грубой пищей и др.

Около 460 млн. Лет назад, на нашей планете произошла революция: на Земле появились первые животные, вооружённые челюстями. Именно челюсти дали возможность развиться крупным хищникам, а затем выйти позвоночным из моря на сушу.

Многие люди считают, что у всех животных челюсти устроены одинаково. Однако это не так. Челюсти бывают разные: с зубами, как у млекопитающих, беззубые, как у птиц, вытянутые в рострум, как у рыбы-пилы, или в хоботок, как у бабочек, а у миноги их нет совсем.

Миноги внешне схожи с рыбами, и вовсе не имеют челюстей. Ротовое отверстие у них располагается на дне присасывательной воронки, которая густо снабжена роговыми зубами.

Впервые челюсти в процессе эволюции появились у рыб. Челюсти насекомых — это видоизменённые конечности. Их модификации позволяют насекомым употреблять самую разную пищу самым удобным способом.

У бабочек питающихся нектаром, напоминает длинную трубочку для коктейля. Верхние челюсти отсутствуют.

У жуков немного вытянутая голова с длинной головотрубкой, на конце которой расположены челюсти, напоминающие бурильный аппарат.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

Priuralie_RKM

0
Комментарии: 0Публикации: 13Регистрация: 23-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля