Впервые в Ульяновске прошла Всемирная ночь Гарри Поттера

Мероприятие состоялось 2 февраля во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина.

Около 2000 человек детей и взрослых в этот вечер оставили домашние дела, и пришли на необычный праздник, посвящённый маленькому волшебнику и миру, созданному британской писательницей Джоан Роулинг.

С 16.00 до 20.00 работали площадки, подготовленные как сотрудниками библиотеки, так и давними друзьями и партнёрами, среди которых: Информационный центр атомной энергии, Музей занимательных наук Эйнштейна, Кофейня «CoffeeDuck», Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, Ульяновский колледж культуры и искусства, Симбирская ассоциация рукоделия, Ульяновский Клуб Интеллектуальных Игр «Ворон».

Волшебство началось сразу после того, как поклонники Гарри Поттера, собравшиеся в этот вечер в фойе нового здания Дворца книги,  торжественно поклялись замышлять шалость и только шалость.

Открыли мероприятие цирковые номера студии эстрадно-цирковой пластики «Мега Микс» ДШИ №2 и народного коллектива «Орхидея» ДК имени 1 Мая под руководством Ирины Андреевой.

Затем поттероманы отправились на поиски приключений. Дворец книги превратился в школу чародейства и волшебства «Хогвардс», где за любой дверью, за каждым углом затоилось нечто удивительное и волшебное, познавательное и увлекательное.

Поклонники киноэпопеи о Гарри Поттере наслаждались просмотром фильмов в просторном зале Информационного центра по атомной энергии, который превратился в «Платформу 9 ¾». Здесь же знатоки поттерианы проверяли свои знания, отвечая на каверзные вопросы викторины. А для желающих разобрать заклинания Гарри Поттера с научной точки зрения в одном из залов ИЦАЭ была организована площадка кружка «Глобальная школьная лаборатория» школы №6, научный руководитель – учитель химии Ольга Мартыненко.

Множество тематических мастер-классов и творческих мастерских, организованных на первом этаже библиотеки, имели большую популярность, особенно – мастер-класс по изготовлению волшебных палочек. Каждый ушёл с сувениром, изготовленным своими руками.

Лавка диковинных волшебных штучек «Зонко» предлагала полакомиться сладостями причудливых форм, а книжный магазин «Флориш и Блоттс» — Букинистическая лавка Дворца книги, снова и снова обслуживал книгоманов.

Не было отбоя от посетителей «Салона прорицаний профессора Трелони». Каждый хотел узнать судьбу и заглянуть в магический шар предсказаний.

Необыкновенно актуальной стала Портретная галерея Хогвартса, где поклонники историй о Гарри Поттере делали селфи с любимым героем,  также костюмированное фото на память о мероприятии. Рядом можно было воспользоваться услугами мастера аквагрима и нанести на себя тематические символы и знаки.

Паб «Три метлы», организованный Кофейней «CoffeeDuck»,  весь вечер поддерживал силы посетителей вкусными напитками и горячим кофе.

Огромные очереди желающих посетить хранилище выстраивались перед заветной дверью, ведущей в «Подземлье банка Гринготтс». Каждый час группа за группой отправлялась на экскурсию в сопровождении опытных проводников.

         Участникам необыкновенного магического квеста «В поисках тайной комнаты: задания от профессоров Хогвартса» пришлось проявить смекалку и вспомнить все подробности саги о Гарри Поттере, чтобы выполнить все задания и прийти к финишу первыми.

Для любителей серьёзных интеллектуальных испытаний были организованы игры: «Игры разума», руководитель проекта Александр Бацаров, и Своя игра «Турнир трёх волшебников»  от Ульяновского Клуба Интеллектуальных Игр «Ворон».  Задания и вопросы были разработаны по мотивам известных и любимых всеми сюжетов истории мальчика, который выжил.

У выставки «Библиотека Хогвартса» читатели проверяли себя на знание книг о Гарри Поттере: выбирая карточку с фразой из книги, они должны были вспомнить, из какой она части.

Литературно-игровая программа «Тайная комната Аксаковки» от Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова имела необычайный успех. Чтобы пройти в «Тайную комнату», посетители преодолевали кирпичную стену и оказывались в атмосфере чародейства и волшебства.

Не менее увлекательной была викторина на знание родного языка Гарри Поттера и кроссворд по сюжету известного произведения британской писательницы.

«Очень интересная и оригинальная программа, которой как раз не хватало для нашего города. Всё понравилось, оказалось не только весело, но и познавательно», — отметил в книге отзывов один из участников мероприятия.

По отзывам посетителей необычного праздника можно судить, что тема Гарри Поттера интересна довольно широкому кругу читателей.

Шалость удалась!

 

Для справки:

Британское издательство Bloomsbury, в котором вышли все части книжной саги Джоан Роулинг о Гарри Поттере, объявило всемирную Ночь Гарри Поттера. 5 февраля 2015 года в Лондоне, по всей Великобритании, а также в некоторых странах мира прошли различные мероприятия, посвящённые маленькому волшебнику и миру, созданному британской писательницей.

В этом году к третьей всемирной Ночи Гарри Поттера впервые присоединился Ульяновск.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Ullibrary

0
Библиотека универсального профиля, областное хранилище произведений печати, центр краеведческой работы, научно-информационный орган, обслуживающий предприятия и организации города и области.
Комментарии: 0Публикации: 192Регистрация: 01-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля