Возраст — это ошибка, если молод душой человек

Досуг и отдых играют особо важную роль в жизни человека пожилого и старческого возраста. Библиотека для него была и до сих пор остается местом, которое олицетворяет культуру на любом уровне, дает возможность оторваться от житейских противоречий, финансовых проблем, элементарного одиночества. И не случайно, что именно библиотека, в которую он пришел в детстве, не рассталась с ним и сегодня.

Среди читателей отдела библиотечно-информационного обслуживания центральной городской библиотеки насчитывается около четверти пенсионеров. Они не только активные читатели, но и творческие, инициативные и энергичные личности. Среди них есть люди очень неравнодушные к поэтическому слову, пишут стихи и сочиняют песни. Литературно-поэтический клуб «Распустившаяся лилия» — это то место, где они любят постоянно встречаться и делиться своим творчеством.

Пенсионерам и ветеранам, имеющим за плечами многолетний труд в разных профессиях, нравиться встречаться в библиотеке и вне рамок клубного объединения, просто чтобы полноценно по-человечески пообщаться, как можно меньше испытывая чувство одиночества; поделиться своим мыслями и чувствами.

На очередной встрече, состоявшейся 15 октября, Дунаевский В.М., представил присутствующим новый сборник своих стихов и песен. Владимир Моисеевич, закончивший свою трудовую деятельность директором СОШ №200, уже в преклонном возрасте увлекся поэзией. По образованию он учитель математики и физики и говорит о себе, выражаясь словами одного из крупнейших математиков XX века А.Н. Колмагорова «Нельзя быть математиком, не будучи поэтом в душе». Это подтверждается следующими строками из его стихотворения «Я – математик».

 «Я математик, значит я – поэт.

Язык мой сложен и не всем понятен.

Но для меня прекрасней дела нет,

Чем формулой открыть вам все понятия».

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

bibliobel

0
Комментарии: 0Публикации: 195Регистрация: 18-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля