«Война глазами писателя, сердцем солдата»:

«Война глазами писателя, сердцем солдата»: литературный вечер к 100-летию со дня рождения писателя-фронтовика Ивана Лукьяновича Дроздова (Библиотека им. И. Л. Дроздова)

14 марта в Библиотеке им. И. Л. Дроздова был проведен литературный вечер «Война глазами писателя, сердцем солдата», приуроченный к 100-летию со дня рождения писателя-фронтовика Ивана Лукьяновича Дроздова.

Ведущая познакомила присутствующих с основными вехами биографии писателя, подробно остановившись на его фронтовом пути; с книгами И. Л. Дроздова «Прощание с журавлями», «И некуда руки воздеть», «Полынная горечь».

Учащиеся МАОУ СОШ № 85 им. Валерия Иванкина и гости литературного вечера посмотрели видеозаписи встречи с писателем И. Л. Дроздовым и рассказ о нем дочери Натальи Ивановны.

Перед собравшимися выступили участники Образцового художественного коллектива театральной мастерской «Новые ворота» (руководитель Зиновьева П. Ю.), они прочитали фрагменты из книг «И некуда руки воздеть», «Полынная горечь».

Затем было предоставлено слово Манвеловой Ольге Петровне – руководителю Краснодарской городской общественной военно-патриотической организации поисковый отряд «Обелиск», которая отметила значение творчества Ивана Лукьяновича Дроздова для жителей станицы и порекомендовала его книги для чтения.

Ведущая прочла обращение Ивана Лукьяновича Дроздова к подрастающему поколению: «А что может быть страшнее Великой Отечественной войны? Она всё дальше уходит в прошлое, но я верю не в небытие. Вспоминаю, тогда ещё совсем мальчишек, брошенных в кровавое месиво войны; своих фронтовых товарищей, их тяжкий солдатский труд, их стойкость, мужество, беспримерный подвиг… Но верю – память о них не померкнет в веках. И на братских могилах Великой Отечественной никогда не увянут цветы любви и памяти нашей»

В заключение литературного вечера прозвучала аудиозапись одной из любимых песен Ивана Лукьяновича «Вы слыхали, как поют дрозды?».

Присутствующие поблагодарили сотрудников библиотеки за мероприятие, за сохранение памяти о нашем земляке, писателе И. Л. Дроздове.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля