Вовка в Тридевятом царстве

С прошлого года на базе сектора «Детский абонемент» ЦГБ им. Н. А. Некрасова действует проект для детей и их родителей «Читаем, играем и мастерим вместе». Если вы хотите, чтобы ваш ребенок любил книги и чтение, но не знаете, как это реализовать, то приходите вместе с ним в детский абонемент. Особенностью проекта является совместное участие родителей и детей. Каждый раз в основе мероприятия лежит сюжет какой-то сказки, а дальше вокруг него «нанизываются» игры, упражнения и мастер-классы, которые легко повторить дома.

В минувшую субботу ведущие говорили о том, как важно не бояться делать что-то своими руками (по мотивам сказки В. Костылева «Вовка в тридевятом царстве»). Родителям порой бывает сложно поддержать детскую инициативу и не загубить порывы помочь по дому, на кухне, разложить свои игрушки и вещи. Эти стремления необходимо поощрять с самого раннего детства, тогда у ребенка сформируется интерес к самостоятельной деятельности.

Мероприятие началось с библиографического обзора, который провела главный библиограф ЦГБ им. Н. А. Некрасова. Она познакомила собравшихся с Золотым списком для детского чтения.

Затем ребята перешли к обсуждению приключений Вовки в Тридевятом царстве, вспомнили, из каких сказок были персонажи, которых мальчик встречал на своем пути. Упомянули о том, как он исправился, решив все-таки прочитать книгу «Сделай сам» и научившись мастерить своими руками.

И тут мудрая сова принесла для ребят письмо от самих Василис Премудрых, которые просили помощи в подготовке слета для обмена премудростями. Мальчишки и девчонки не оставили в беде Василис и выполнили все задания: разгадали сказочный кроссворд, помогли налепить пирожков, подобрали для волшебных бумажных фей зимнюю одежду и даже научили Василис правильно делать утреннюю зарядку.

Заключительной частью мероприятия стал мастер-класс по изготовлению открытки ко Дню защитника Отечества. У ребят получились чудесные поделки. Приятно видеть, с каким удовольствием юные гости мастерят своими руками, как внимательно слушают сказки, отвечают на вопросы и обмениваются мнениями.

Следующая встреча в рамках проекта «Читаем, играем и мастерим вместе» состоится в марте.

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля