«Вот пришло крещение – праздник очищения»

17 января в Центральной районной библиотеке прошел час духовности «Вот пришло крещение – праздник очищения», на котором присутствовали учащиеся 7 «А» класса средней школы №2 пгт. Излучинск.

17 января в Центральной районной библиотеке прошел час духовности «Вот пришло крещение – праздник очищения», на котором присутствовали учащиеся 7 «А» класса средней школы №2 пгт. Излучинск и люди с ограниченными возможностями.

Про истоки Крещения Господня и его значения в жизни православных людей рассказывал Иерей Валерий. Крещение – один из главных праздников. Им заканчиваются Рождественские святки, проходящие с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

В церквях в этот день освящают воду. Раньше её брали из ближайшей реки или озера, просверливая во льду лунку в форме большого креста. Батюшка молился над водой, опускал в прорубь церковный крест, прихожане ближайшей церкви пели псалмы. После всех этих действ вода в реке считалась крещённой. Её набирали в различные сосуды и несли домой. Верили, что такая вода лечит от различных недугов, придаёт бодрость и здоровье, поэтому был распространён обычай окунаться в проруби.

В завершение встречи многие гости задавали вопросы отцу Валерию, делились своими знаниями о традициях, сохранившихся в их семьях. Час духовности получился увлекательным. Мероприятие сопровождалось интересным наглядным материалом, который помог читателям представить события, происходившие в далёком 988 году.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

miku-bs@mail.ru

0
Комментарии: 1Публикации: 21Регистрация: 08-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля