Вот оно какое наше библиотечное лето в Феодосии!

 Курортный город на берегу моря – казалось бы, где может провести свои летние каникулы ребенок – конечно же, на море. Ну, а как же книги? Как сделать так, чтобы дети не забыли книгу на три месяца, не охладели к чтению, а, наоборот, прочитали как можно больше полезных книжек? Библиотеки МКУК «ЦБС» города Феодосии, работающие с детьми, еще в мае приняли программы летнего чтения для подрастающего поколения. Их девизами стали: «Пусть компьютер отдохнет, книга за собой зовет!», «Мы хотим, чтоб ваше лето было книжками согрето!», «На досуге летним днем книгу в руки мы берем».

Цели таких программ очень просты: формирование активной читательской деятельности; организация досуга детей и подростков в летнее время; закрепление роли книги в саморазвитии юного читателя. Реализация каждой летней программы чтения детей предусматривает включение нетрадиционных форм популяризации книги: квесты, марафон «К+К» — читаем книгу, смотрим кино», путешествия с книгой, конкурсы рисунков, аукционы, калейдоскопы. И все это связано с книгой!
Как показал июнь-июль – такие мероприятия очень востребованы у детей. Они с удовольствием бегут в библиотеки, активно участвуют в мероприятиях, получают призы, и вновь идут за книгой к нам.

Так, во второй по объему книжного фонда библиотеке города, обслуживающей население самого большого спального района — Крымский – библиотеке им. С. Пивоварова, 23 июня прошли летние встречи с Феей Знаний в форме приключенческого квеста. Стихи любимого поэта Семёна Пивоварова из книги «Солнцемория», весёлые песни о лете – так началось введение в игру. А потом дети рассказали о себе, познакомились друг с другом. Библиотекари разработали карту библиотеки, а ребята, сверяя с ней маршрут, начали путешествие по отделам. В процессе путешествия мальчишки и девчонки дружно разгадали кроссворд, участвовали в конкурсах «Весёлый паровоз» и «Волейбол», собрали пазлы, спрятанные в книгах, дополнили пословицы, воспользовавшись сборниками пословиц и поговорок.
Но и это было в этот день не все. На абонементе библиотеки ребят встретила Фея Знаний (библиотекарь Оксана Вац), она рассказала о журналах для детей, которые выписывает библиотека, провела конкурсы на внимательность. В завершение весёлой встречи всех ожидал сладкий стол, подготовленный читателями библиотеки – детьми и их родителями. В программе принимали участие все сотрудники библиотеки и читатели — волонтёры Артём Алёшин, Никита Макаров и Женя Сердюков. Впечатления и пожелания городской библиотеке им. С. Пивоварова и ее коллективу ребята-участники написали на красочном листе.

25 июня библиотека им. Г. Меликова (отдаленный микрорайон города Ближние Камыши) пригласила ребят, у которых день рождения в первый месяц лета, на праздник «День именинника». Дети участвовали в играх, в беспроигрышной лотерее, отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд «Литературные герои», складывали сказочные пазлы. В библиотеке царили шутки и смех. Все участники мероприятия получили в подарок сладкие призы и книги.
В июле здесь прошёл либмоб «Библиоконфеты». Детей и подростков, пришедших в этот день в библиотеку, привлекли большие макеты конфет и слоган «Прочитай, как вкусно! Попробуй, как интересно!». Дети получили необычные конфеты с цитатами из книг, рекомендованных к прочтению. Чтобы взять «сладкую» книгу домой, надо было отыскать её на книжных полках, а самым маленьким книгочеям — в «сказочном сундучке». Красочные книги, найденные, как великое сокровище, читать приятнее. «Сладкая» акция понравилась всем без исключения и привлекла новых читателей.

Знание истории своей Родины, воспитание духовности – такую задачу ставят перед собой библиотекари Феодосии. Поэтому накануне дня Семьи, любви и верности, посвященного памяти св. Петра и Февронии Муромских, в городской детской библиотеке им. А. Гайдара прошел утренник для детей инклюзивной группы детского сада № 23. Эта группа, состоящая из детей с особенностями развития, давно стала постоянным гостем детской библиотеки, а библиотекари стараются, чтобы дети не чувствовали себя лишними в этой жизни. Ребятишки не только узнали историю праздника, но и сами приняли активное участие: читали стихи, играли в игры, пели песни из любимых мультфильмов, подарили библиотеке свои работы — аппликации ромашек. Симпатичные и довольные лица этих мальчиков и девочек – на фотографии, где они держат аппликации цветков на красной бумаге.

Еще одна библиотека – библиотека им. Г. Меликова подключилась к празднованию Всероссийского дня семьи, любви и верности и провела для детей мастер-классе по изготовлению открыток. Нежный и трепетный цветок ромашка – символ праздника -украсил детские открытки. Ребята подарили их своим родным с благодарностью за любовь и заботу, которые и создают настоящее семейное тепло. Отличный подарок ко Дню семьи — поздравительная открытка, сделанная своими руками.

Библиотека им. Панаса Мирного обслуживает население двух «исторических» микрорайонов города – Карантина и Форштадта.
Карантин — старейшая часть города, где была расположена Древняя греческая Феодосия, здесь находится Генуэзская цитадель. Карантин, учрежденный в Феодосии вскоре после присоединения Крыма к России, был важным звеном черноморской торговли и барьером на пути опасных эпидемий. Под карантинную ограду приспособили местами частично перестроенные стены укреплений городской крепости средневековой Каффы. Здесь проходили проверку команды и грузы судов, прибывавших из неблагополучных в санитарном отношении стран, паломники.
В 1798 г. Павел I подарил Феодосии право вольного города (порто-франко). Статус порто-франко предусматривал беспрепятственное поселение здесь иностранцев и бесплатную передачу переселенцам земли. В начале XIX века немцы-переселенцы из Швейцарии и Баварии основали в Феодосии район, который получил название «Форштадт» (с немецкого переводится как «пригород»).
В рамках программы летнего чтения «Летняя карусель» в библиотеке им. Панаса Мирного прошли викторина «Сказки Пушкина в вопросах и ответах», урок экологии «Как вести себя в лесу» и игротека «Играем вместе».
Велик и разнообразен сказочный мир Пушкина. Ребята с удовольствием путешествовали по стране Лукоморье и искали в ней ответы на вопросы, которые им подготовил Кот Ученый. Вместе с библиотекарями дети «посетили» летний лес. Повторили правила поведения в лесу, разобрали ситуации, когда огонь бывает другом, а когда — врагом. Все ребята показали, что хорошо знают жизнь леса, умеют правильно вести себя на природе и оберегать её. И каково же было удивление ребят, когда они узнали, что в библиотеке можно не только читать, но и играть! Открытие игровой зоны стало для мальчишек и девчонок приятным сюрпризом.
А в июле маленькие читатели из летнего лагеря, работающего при школе № 10, побывали «В гостях у дедушки Корнея». В гости их пригласила библиотека им. Панаса Мирного. Ребята узнали, как Корней Иванович писал «Айболита», где и когда он сочинял загадки и почему все сказки у Корнея Чуковского со счастливым концом. Обо всем этом дедушка Корней сам рассказал ребятам на страницах книги «Вслух про себя». И, конечно же, была викторина по сказкам Чуковского. «Гости» Корнея Ивановича продолжали строчки знакомых сказок, отгадывали, кому принадлежат прочитанные слова, расшифровывали имена сказочных героев и узнавали, кто совершил героический поступок. Но больше всего детям понравились загадки дедушки Корнея.

Маленькое село, расположенное по старой дороге из Феодосии в поселок Орджоникидзе, носит название Подгорное, потому что обосновались здешние жители именно среди гор, а не на берегу моря. Здесь, на свежем воздухе для подгорненской ребятни, сельский библиотекарь Зера Рахматулина организовала час интересных сообщений «Крым – жемчужина Черного моря». Рассказ библиотекаря так увлек ребят, что свои впечатления они выразили в рисунках, которые рисовали здесь же. А «час» растянулся гораздо дольше.

Новыми читателями библиотек становятся не только подрастающее поколение феодосийцев, но и многие гости города приводят своих детей на отдыхе посетить познавательно-развлекательные программы, проходящие в библиотеках. Самое главное в таких Программах летнего чтения – привлечение новых читателей в библиотеку, чтение полезных книг для развития ребенка, о которых они и не подозревали!
Обо всех мероприятиях мы рассказываем на страничке «Текущие события» нашего сайта «Феодосийская ЦБС» http://libfeo.ucoz.ru/index/novosti/0-29.
Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А. Грина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля