«Вот и Пасха – запах воска, запах теплых куличей!»

Под таким названием 8 апреля в Сосновском Доме культуры Заводоуковского городского округа жители встретили славный праздник Пасхи, который прошел в форме фольклорных посиделок.

Уже с порога и стар, и мал приветствовали друг друга словами «Христос воскресе!». Ведущими программы выступили участники творческого коллектива «Селяночки». Им удалось воспроизвести праздничную пасхальную атмосферу, навеянную многовековыми обрядами и обычаями. Главными украшениями праздника стали куличи, крашеные яйца и декоративные поделки, они придали неповторимый колорит. Коллектив художественной самодеятельности представил вниманию зрителей красочное театрально-музыкальное представление об истории, традициях и символах Светлого Воскресения. Настроение всем чуть было не испортил один из героев представления — маленький сынок Нечистой Силы. Но услышав рассказ о Светлом празднике Воскресения Христова, он захотел подружиться с людьми. Отведав пасхального угощения, красного яичка, он преобразился и стал опрятным мальчиком Ваней, пригласив всех ребят принять участие в весёлых пасхальных играх с катанием и прятаньем яиц. Юные гости узнали, из чего готовят куличи на Пасху, и как разными способами можно красить яйца.

Фольклорная программа сопровождалась дегустацией пасхальных блюд, в которых воплотилась творческая фантазия и кулинарное искусство сельских мастериц. За самые необычно украшенные куличи и яйца, по мнению независимого жюри, участники были награждены памятными подарками. Гости водили пасхальные хороводы, в исполнении вокальной группы «Селяночки» позвучала лирическая песня «Стоит ива одинокая».

С удовольствием жители села участвовали в весёлых играх «Пасхальный звон», «Весёлый хоровод», «Поспеши» и других. Завершилось праздничное действо исполнением давней, самой доброй традицией – отпускать птиц в небо. Вот и наши гости запустили символических бумажных голубков.

Программа получилась теплая и радостная, как и сам праздник Пасхи.

 

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

zavodoukovsk

0
Комментарии: 0Публикации: 1435Регистрация: 04-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля