Волшебство книжного лета

Большое внимание уделяют библиотекари досугу детей и подростков в летнее время. Важно, чтобы и летом ребенок был занят полезным делом.

Библиотечная программа летнего чтения «Книга в летнем рюкзачке», в рамках которой проводятся практически все летние мероприятия, включает себя привлечение детей в библиотеку, организацию их летнего досуга через игру и книгу, тесное общение маленького читателя с библиотекарем.

Конкурсы, игры, приключения, путешествия и подарки позволяют сделать досуг детей не только интересным, но и полезным. Для библиотек нашей системы лето становится еще одной возможностью привлечения детей и подростков к чтению, к пользованию библиотекой.

Так к празднику Дня защиты детей библиотекари филиала №10 подготовили для учащихся младших классов интересную, веселую игру-путешествие по сказкам «Летнее солнце на книжных страницах». Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы, читали стихи, проявляли свои художественные способности, знакомились со своими правами. На вырезанных из разноцветной бумаги ромашках, были написаны права ребят, а дети написали и свои пожелания, которые затем были закреплены к шарам.

Закончилось мероприятие флэшмобом – дети исполнили песню «Солнечный круг», раздали взрослым ромашки со своими правами и запустили в небо шары с пожеланиями. А в заключение встречи всех ждал сладкий сюрприз – шоколадка!

Подхватили эстафету праздника участники мероприятия «Пусть детство звонкое смеется» в филиале №11. На празднике звучали шутки и смех, ребята принимали участие в играх, и конкурсах. Дети с удовольствием рисовали, играли в настольные игры. Ребят очень заинтересовала книжная выставка-обзор «Книжное лето» и каждый участник нашего праздника смог не только полистать понравившиеся книги, но и взять их домой прочитать.

Летние каникулы – пора новых впечатлений, знакомств и открытий.

Уже не первый год библиотекари филиалов Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя с нетерпением ждут юных читателей и ребят, посещающих летние площадки школ. Библиотекари филиала №15 провели детский утренник «На всех парусах в лето». Вниманию ребят представлена яркая выставка художественных работ учащихся, юных читателей библиотеки. Гости были приглашены в читальный зал, чтобы поучаствовать в интересных конкурсах и викторинах о лете, посмотреть мультфильмы, а также увлекательное кукольное представление, подготовленное для гостей ученицами школы №34. Особый интерес у ребят вызвала книжная выставка «Летняя карусель», на которой дети увидели любимые книги о лете и каникулах.

Библиотекари филиала №22 провели для детворы литературный праздник «Яркая радуга детства». Ребята отвечали на вопросы весёлой викторины «Мой любимый мультик», читали вслух скороговорки и играли в подвижные игры «Если весело живётся». Кульминацией праздника стали коллективные рисунки на асфальте под общим названием «Дорога в замок дружбы»!

А тем временем в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара г. Симферополя для ребят, посещающих летнюю площадку школы №18, прошёл час здоровья «Я здоровье берегу – сам себе я помогу!». Ребята отправились в страну «Здоровье».  Во время путешествия на каждой остановке участники выполняли разные задания: отгадывал загадки, называли виды спорта, расшифровывали значение слова «физкультура», делали зарядку, участвовали в конкурсах. Мальчишки и девчонки проверили свои силы в армреслинге, поучаствовали в игре «Правильное питание», «Ловкие пальчики».

Библиотекари филиала №16 пригласили маленьких читателей на театрализованное представление «Открываешь книгу – оживает мир!». В этот день для ребят школы №42 им. Эшрефа Шемьи-заде прошло театрализованное представление по русской народной сказке «Репка».

К 217-ой годовщине со дня рождения А.С. Пушкина и в рамках Х Международного фестиваля «Великое русское слово» библиотекари филиала №22 побывали в гостях у ребят на летней площадке школы №3. Дети приняли участие в литературной карусели «Загадочное Лукоморье», и в подготовленном библиотекарями книжном обзоре «К нам новая книга пришла». Мальчишкам и девчонкам очень понравилось разгадывать ребус «Поиграем в слова» и кроссворд «У Лукоморья дуб зелёный».

В июне столица Крыма – Симферополь отмечает свой день рождения. Праздник можно отметить не только на уличных площадках города, но и в библиотеке, открывая для себя что-то новое о родном городе.

Мероприятия, посвященные этому событию, прошли в детских библиотеках города. Библиотекари филиала им. С. Васильченко провели литературный праздник «Мой светлый город – город Симферополь», для юных читателей. Ребята рассказывали о символике города: гербе, флаге и гимне. Вспомнили достопримечательности, те места, где они бывали с родителями. Оказалось, что дети очень любят замечательные парки, ведь как хорошо в них бывать в выходные дни. Состоялась фотосессия «Любимые места моего города». Дети показывали друг другу фотографии города в разное время года. Прекрасен город наш любой порою. Все вместе рисовали совместный рисунок с днём города – изображение привокзальной башни. Библиотекари филиала №11 пригласили своих читателей на поэтический марафон «О городе своём красивыми словами». Ребята совершили виртуальное путешествие по интересным местам нашего города. Гуляли по паркам, по музеям и по самым красивым улицам. Но путешествовали дети не одни. В путешествии ребят сопровождали стихи крымских поэтов, которые помогли увидеть Симферополь в чудных поэтических образах. На празднике все желающие могли принять участие в викторине и проверить свои знания о Симферополе, разгадывая кроссворд.

Есть в июне еще один праздник День друзей. Библиотекари филиала №11 пригласили своих друзей из школьного лагеря гимназии №11 на литературный каламбур «Пусть наша дружба с нами вырастает». Ребята долго спорили – можно ли прожить без друзей, кого можно назвать настоящим другом, может ли быть много друзей? Называли черты характера, за которые ценится лучший друг, и что мешает сохранить дружбу. Вспоминали пословицы и поговорки о дружбе. Дети приводили примеры дружбы литературных героев, отвечали на вопросы «Каверзной викторины», рисовали портрет идеального друга, играли в «Зеркальное отражение», передавали друг другу «сердечко» с комплиментами. С увлечением слушали и обсуждали стихи о дружбе С. Михалкова, А. Барто, Л. Сивельниковой и В. Орлова.

В рамках акции выездной читальный зал «Книжка в гости к вам пришла», библиотекари филиала №18 посетили детский клуб «Искатель». Дети познакомились с наиболее интересными книгами, поступившими в фонд библиотеки за последний год. Наибольший интерес у девочек вызвали книги Рози Бэнкс из серии «Тайное королевство» и Муни Витчер из серии «Нина». Мальчишкам, конечно больше понравились детские детективы и «Подвиги Геракла». А весёлые детективы Екатерины Матюшкиной и Екатерины Оковитой никого не оставили равнодушными.

Библиотекарь филиала №19 в рамках ежегодного проекта «Читальный зал под открытым небом» для ребят из клуба «Факел» провела экологическую викторину «Лесные загадки». Вместе с библиотекарем дети оказались на лесной полянке. Участвуя в викторине, юные читатели смогли проверить свои знания и ещё раз убедиться в том, что правила поведения на природе должен не только знать, но и соблюдать каждый.

А в уютном уголке парка рядом с библиотекой и детской площадкой «высадился» библиотечный десант «Лето, солнышко и книги» филиала №11. Любой прохожий смог стать посетителем читального зала под открытым небом, окунуться в волшебный мир книги. Дети и родители получали в подарок книги и рекламные буклеты «Читать не вредно, вредно не читать». Яркий плакат с интересным слоганом приглашал стать читателем. Самым маленьким библиотекари подарили разноцветные мелки, и ребята отправились рисовать на асфальте.

В июле исполняется 190 лет со дня рождения Александра Николаевича Афанасьева, собирателя и исследователя русского фольклора. Сотрудники филиала №22 подготовили для юных читателей литературную карусель «Мы в сказку приглашаем вас», чтобы рассказать ребятам о том, что сказки бывают авторские и народные. На книжной выставке гости библиотеки смогли сами выбрать и прочесть понравившуюся русскую народную сказку. Также библиотекари предложили детям поучаствовать в литературной игре «Диво дивное, Чудо чудное». Юные читатели соревновались в знании героев сказок, народных пословиц и прибауток, а подсказки ребята смогли найти в «Волшебной книге», которую сделали библиотекари.

Прошел конкурс знатоков «Сказки А. Н. Афанасьева» в филиале им. С. Васильченко. Юные читатели заранее готовились к проведению игры-квеста. Множество сказочных героев вспомнили ребята: Кощея и Марью Моревну, Жар-птицу, Бабу Ягу, солдата и крестьянина, попа и работника. А также известных всем малышам: Мышку-норушку и Лягушку-квакушку. Ребята поделились на две команды. Нарисовали карту, на которой наметили места, где разместились сказочные вопросы. В процессе игры увлеченно искали правильные варианты ответов. Игра по сказкам ребят увлекла. По окончании дети сами подвели итоги и определили победителей игры.

 

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля