Волшебная страна цветущей сакуры

В Центре детской и юношеской книги открылась книжно-предметная выставка, посвящённая году Японии в России.

По соглашению министров культуры России и Японии Владимира Мединского и Хирокадзу Мацуно с целью культурного обмена между странами 2018 год был провозглашён годом Японии в России и России в Японии.  Основная цель организации перекрёстного года — дальнейшее развитие и укрепление российско-японских отношений.

18 сентября в Центре детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 34) состоялось открытие книжно-предметной выставки «Волшебная страна цветущей сакуры», посвящённой знакомству с культурой страны Восходящего солнца.

В читальном зале  библиотеки оформлено несколько тематических стендов, рассказывающих о жизни, культуре, истории Японии. Это книги по истории страны и традиционной японской культуре, книги и журналы, посвящённые жизни современных японцев. Через книгу страна Восходящего солнца делится с читателями своими секретами и мудростью. Стенды украсили японскими журавликами в технике оригами, веткой цветущей сакуры, предметами быта, сувенирными японскими мечами и кимоно.

Главным гостем на открытии выставки был атташе генерального консульства Японии в городе Хабаровске господин Нисияма Есихиса.

Библиотекари познакомили ребят, пришедших в этот день в библиотеку, с главными разделами выставки, рассказали о традициях и легендах, связанных с удивительными и необычными предметами японской культуры, представленных на полках, познакомили с японскими народными сказками и легендами, японской поэзией, с творчеством известного японского писателя Харуки Мураками. Большой интерес вызвал журнал «Нипоника», который издаётся на японском и шести других языках.

Особое место на выставке занимает композиция, посвящённая японской девочке Садако Сасаки, погибшей в 1955 году от последствий ядерной бомбардировки в городе Хиросимы. Садако Сасаки — дитя мира подарившая нам бумажного журавлика, символизирующего наше стремление к миру во всем мире.

Пришедшие на открытие школьники смогли проверить свои знания о Японии с помощью онлайн-викторины.

Дни Японии в Центре детской и юношеской книги продолжаются.  Экспозиция будет работать до конца октября. Мы приглашаем всех биробиджанцев ознакомиться с экспонатами книжно-предметной выставки.

Открытие выставки «Волшебная страна цветущей сакуры»

0

Автор публикации

не в сети 2 года

79cgbiblioteka79

0
Комментарии: 0Публикации: 124Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля