Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия

день России
Цикл мероприятий муниципальных библиотек города Ельца ко Дню России.

 12 июня мы отмечали День России, один из самых молодых государственных праздников в России, день великого и могучего государства, главный праздник у россиян, ознаменовавший начало новейшей истории и государства Российская Федерация.

В преддверии Дня России в муниципальных библиотеках города Ельца прошли мероприятия, посвященные этому празднику (офлайн и онлайн).

Традиционно в городских библиотеках начали свою работу тематические книжные выставки:

Книжная выставка «Славься, Отечество наше» в Библиотечно-информационном центре «Засосенский» представила книги о  нашей стране: с ее народами, обычаями, традициями, самобытностью. Цитатой к выставке послужили слова Михаила Ломоносова: «Во имя славы и могущества России! Во имя чести, мудрости Святой земли!»

В Библиотеке «Александровская» на   книжной выставка «В книжной памяти – история России» представили литературу по истории нашего государства с древних времен до настоящего времени, а также книги о символике, государственном устройстве страны – обо всем, что необходимо знать каждому россиянину. Красочные издания  рассказали о традициях, праздниках, о больших городах и маленьких населенных пунктах, о народах, которые населяют Россию.

Энциклопедические издания по истории и географии, культуре и искусству нашей родины,  сборники рассказов и стихов о любимой Отчизне предложила книжная выставка «Моя страна – моя Россия», оформленная в Библиотеке микрорайона №5. А Центральная городская библиотека им. М. Горького пригласила на  книжную  выставку «Прекрасна ты, моя Россия!», на полках которой были представлены книги об истории России с древнейших времен до наших дней. Выставку дополнил иллюстративный материал: цитата о России, флаг, картины.

Узнать новое и интересное о  России, её истории и современности, о выдающихся правителях и полководцах, о природе и людях  можно было на книжной выставке «Если будет Россия, значит, буду и я» в  Библиотеке «Эльта».

Дню России посвящены тематические мероприятия городских библиотек.

2 июня в Библиотечно-информационном центре «Засосенский» был дан старт сетевой акция «Символы моей Родины. Береза». В  акции могут принять участие все желающие, выложив на своей странице в социальной сети ВКонтакте изображение березы – неофициального символа России и стихотворение о родине  (любого автора или собственного сочинения). Акция продлится до 20 июня.

10 июня в  10.00 Библиотека «Александровская» предложила слайд-шоу «За службу и храбрость»: из истории русских наград». Видеоролик рассказывает об истории русских наград (медалей, орденов), которые вручались в российском государстве за смелость, храбрость, отвагу и честь. Награды России – особые и выразительные памятники нашей истории, напоминающие о славных страницах героического прошлого Отечества, о великих преобразованиях и трудовых подвигах во благо России.

11 июня сразу пять библиотек  предложили пользователям свои мероприятия.

В 10.00 Детская библиотека им. А. С. Пушкина предлагала посетить медиасеанс «Если будет Россия, значит, буду и я», из которого  можно было узнать  о символике страны и важных исторических личностях.

В 11.00 на праздник «Мы – дети России» пригласила Детская библиотека «Лучковская». Участники мероприятия познакомились с историей праздника, поучаствовали в блиц-опросе «С чего начинается Родина», нарисовали неофициальные символы России, вспомнили пословицы и поговорки о Родине. В ходе мероприятия прозвучали стихи о России С. Есенина, Ф. Тютчева и других  русских поэтов. Книжная выставка «Моя родина – Россия!» познакомила присутствующих с книгами по истории и культуре русского народа.

В 12.30 Библиотека «Ольшанская» провела  историко-патриотический час «Моя Родина – Россия»,  который расскал об истории праздника, о символах российской государственности — флаге, гербе и гимне.

В 13.00 Библиотека «Набережная» приглашала на беседу «Я другой такой страны не знаю» у  книжной выставки  «И нет конца истории России». Историю праздника и почему он празднуется именно 12 июня, государственная символика и неофициальные символы нашей страны, традиции празднования, мероприятия, которые проходят в этот день по всем регионам Российской Федерации – обо всем этом посетители библиотеки смогли узнать из беседы.

В 14.00 Библиотека «Эльта» открыла медиагалерею «Знаменитые россияне». В Год науки и технологий медиагалерея познакомила с биографиями знаменитых отечественных учёных, которые не только совершили открытия в самых разных областях науки, но также нашли практическое применение своим теориям. Это – Софья Ковалевская, Илья Мечников, Лев Ландау, Петр Капица, Сергей Королев, Жорес Алферов.

12 июня в 10.00 Центральная городская библиотека в соцсети ВКонтакте предложила  видеопрочтение стихотворения прозаика и поэта Анатолия Владимировича  Жигулина «О, Родина! В неярком блеске…». День России – один из главных государственных праздников в стране. В этот день мы чествуем нашу Родину, нашу Россию, чествуем страну с тысячелетней историей и уникальным наследием. Стихотворение пропитано любовью к Родине.

День России — день великого и могучего государства. Величие и мощь нашей страны вызывает трепет и уважение. Пусть в душе каждого гражданина будет место для любви к своей Родине. Пусть сила духа предков принесет развитие и благополучие, даст силы для великих достижений и веру в прекрасное будущее. Пусть щедрость российской земли принесет достаток и уют, умиротворение и гармонию в каждый дом!

Ведущий библиотекарь Любовь Тарасова,

МИО ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

 

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля