Виталий Борисович Бакалдин

Советский и российский поэт, работник культуры, почетный гражданин города Краснодара, заслуженный учитель Кубани.

Виталий Борисович Бакалдин (1927–2009) – советский и российский поэт, работник культуры, почетный гражданин города Краснодара, заслуженный учитель Кубани.
Виталий Борисович родился в Краснодаре в семье инженера-строителя, затем жил в Северной Осетии, Кронштадте, на Черноморском побережье и даже на Дальнем Востоке.
Во время оккупации Краснодара Виталий Борисович находился в городе, и, будучи подростком, делал все возможное, чтобы приблизить заветный день освобождения родной земли от фашистско-немецких захватчиков.
Впоследствии военная тема прослеживалась в творчестве Виталия Борисовича на протяжении всей его жизни.  Стихи о войне пронзительны и проникновенны, они ранят сердце читателя («Сентябрь сорок второго в Краснодаре», «Октябрь сорок второго в Краснодаре», «12 февраля 1943», «Наш день»). О бессмертном подвиге своих старших товарищей Бакалдин был готов рассказывать бесконечно.
В конце 1943 года Виталий Бакалдин переезжает в город Уссурийск Приморского края. Именно там 30 июня 1944 года был опубликован его первый рассказ «Вовка», за который Бакалдин получил первую премию на городском литературном конкурсе – книгу и талоны на сахар и хлеб…
В конце 1945 года  Бакалдин заканчивает школу и возвращается в Краснодар, где поступает в пединститут на факультет русского языка и литературы. Учительский путь Виталия Борисовича начался в 1949 году в краснодарской школе № 58.
В 1952 году в Краснодарском книжном издательстве вышел первый поэтический сборник «Моим друзьям», позднее появляются новые стихи и поэмы: «Царевна-недотрога» (которую опубликовал журнал «Молодая гвардия»), «Город мой», Травы-муравы».

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля