Виртуальная экскурсия в Симферопольский художественный музей «Восемь залов и старинная лестница»

Детская библиотека-филиал №15 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя координирует свою работу с Центром детского и юношеского творчества «Энергия», совместно организует и проводит массовые мероприятия по приобщению детей к культуре, традициям русского народа.

20 января в детской библиотеке-филиале №15 прошла виртуальная экскурсия по Симферопольскому художественному музею «Восемь залов и старинная лестница» для ребят из ЦДЮТ «Энергия», 2-6-х классов школы №34 и их родителей. Всех, кто неравнодушен к культурному наследию и традициям.

Цель экскурсии: расширение кругозора и воспитание художественного вкуса учащихся, воспитание уважения к богатейшим культурным традициям нашего народа, а также пополнение словарного запаса в области культуры и искусства.

Начиная с порога, ребята окунулись в историю. Прошлись по лестнице, которой больше ста лет. Побывали в Полковом музее 51-го Пехотного Литовского полка, где все экспозиции напоминают о героических подвигах наших предков: батальные полотна, Георгиевские кресты и медали, бюст адмирала Павла Нахимова-героя Крымской войны.

Ребята переходили из зала в зал, от батальной живописи к пейзажу, графике, портрету. Просторные залы, знаменитые имена: Куинджи, Айвазовский, Шишкин, Волошин. Дети рассматривали полотна известных живописцев, наполняясь незабываемыми впечатлениями прекрасного, для них всё было необычно и увлекательно.

Ребята разгадали интересные кроссворды, познакомились с новыми для себя словами, понятиями.

Очень живой эмоциональный отклик получила информация о праздничных балах в Офицерском собрании. Кто же не представлял себя прекрасной Золушкой или галантным принцем? И каково же было восхищение ребят, когда перед ними выступил настоящий участник возрождающихся Рождественских балов, а кроме того, их любимый преподаватель Гарри Александрович Бабаджан.

Прикосновение к прекрасному – тонкий процесс, но как важен он для формирования человека в котором «должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» — как говорил когда-то великий писатель А.П.Чехов.

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля