Виктор Малахов: «Поэзия не может оставаться только на бумаге»

Недавно у Виктора Малахова вышел сборник "Лёгкий кораблик". Именно это издание он представит на выставке «Симбирская книга», которая, напомним, состоится в ульяновском Дворце книги с 23 по 29 апреля.

«Сборник «Лёгкий кораблик» вышел объёмом более 400 страниц. Когда в 2016 году мне вручали премию Благова, я высказался в том духе, что, мол, почти все мои книги были изданы за мой же счёт. Тогда губернатор Сергей Морозов пообещал, что он исправит эту ситуацию. И вот обещание выполнено», – рассказывает наш собеседник.

По словам поэта, «Легкий кораблик» вобрал в себя основные произведения автора. Один из разделов сборника содержит оригинальные двустишия – один из самых любимых малаховских жанров.

«У меня их уже около 800. Есть там и такое: «Я знаю верный способ стать счастливым: попробуйте завидовать себе». На мой взгляд, для любого писателя очередное издание его произведений – настоящее творческое счастье, тот самый момент, когда он завидует сам себе».

Виктор Леонидович вспомнил и другое свое двустишие: «На редкость скромен был артист – не выходил из-за кулис». По его мнению, современные поэты не должны уподобляться таким артистам: творческие люди априори не могут быть «скромными».

«Я имею в виду, что поэзия и проза должны звучать, не могут оставаться только на бумаге. Именно поэтому я активно поддерживаю проект «Литературная филармония»: часто выезжаю вместе с сотрудниками Дворца книги и другими авторами в города и села нашего региона. На этих встречах мы читаем свои произведения, рассказываем о творческих планах, делимся переживаниями».

Поэт также отметил, что участие в «Симбирской книге» – очень значимое лично для него событие. Именно эта выставка-конкурс позволяет эффективно презентовать недавно изданную книгу – так, чтобы о ней узнала максимально широкая аудитория.

«И, конечно, «Легкий кораблик» будет распространяться по многим библиотекам Ульяновской области. Так что я надеюсь, что читатели вскоре смогут оценить мой труд», – заключает Виктор Малахов.

Смотрите видеозапись нашего интервью: https://youtu.be/TH-YTl0jfB4

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Ullibrary

0
Библиотека универсального профиля, областное хранилище произведений печати, центр краеведческой работы, научно-информационный орган, обслуживающий предприятия и организации города и области.
Комментарии: 0Публикации: 192Регистрация: 01-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля