По страницам любимых книг

В детской библиотеке-филиале №16 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя прошла литературная видеовикторина по сказкам народов мира.

В начале мероприятия дети вспомнили, что же такое сказка, чем литературная, авторская сказка отличается от народной, и по каким признакам мы можем выделить бытовые сказки, волшебные сказки и сказки о животных.

Ребята порассуждали о том, чему учат сказки, и какие герои сказок особенно полюбились. Мальчики называли Конька-Горбунка, Ивана-Царевича и Алладина, а девочки отдали свое предпочтение Василисе Премудрой, сестрице Аленушке и Принцессе Жасмин.

Юные читатели ответили на вопросы викторины, рассказывая про героев сказок, называя волшебные предметы: скатерть-самобранку, сапоги-скороходы и шапку-невидимку, отгадали веселые загадки про Колобка и Петушка, вспомнили, из чего была сделана заячья избушка и кто был сыном оловянной ложки.

Ребята перечисляли традиционные зачины и концовки сказок «Жили – были», « В тридевятом царстве, в тридесятом государстве…», называли волшебные слова: «крэкс, пэкс, фэкс», « по щучьему велению, по моему хотению», «Свет мой, зеркальце, скажи…»

Дети угадали героев сказок по описанию их портретов, и говорили, положительный это герой или отрицательный, добрый или злой, а по фрагментам текстов отгадать, кому принадлежат слова. Так, заклинание «Сивка – бурка, вещая каурка» произносит Иван – Царевич а вопрос « Бабушка, почему у тебя такие большие уши?» задает волку Красная шапочка.

Ребята назвали героев сказок, потерявших свои вещи. Читатели вспомнили, что туфельку потеряла Золушка, бумажный кораблик – сказочный оловянный солдатик, а горошину – Принцесса,

Дети рассказали, в кого могут превращаться герои и продолжили названия сказки «Синяя борода», «Серебряное копытце». «Черная курица».

Самым интересным заданием было угадать название сказок по отрывку из мультипликационного фильма, с которым ребята замечательно справились.

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля