Видеолекторий «Жить не по лжи»

11 декабря 1918 года – 100 лет назад появился на свет писатель с мировым именем – Александр Исаевич Солженицын. Этому событию сотрудники библиотеки-филиал №3 посвятили видеолекторий «Жить не по лжи»

Солженицын – русский писатель, публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970). Диссидент, в течение нескольких десятилетий (1960-е — 1980-е годы) активно выступавший против коммунистических идей, политического строя СССР и политики его властей. Автор книги «Архипелаг ГУЛАГ», одна из ключевых фигур в истории XX века.

Прошедший войну и сталинские репрессии, эмиграцию и триумфальное возвращение на родину, в полной мере познавший взлёты и поражения, но при этом сохранивший человеческое достоинство и совесть – именно таким вошёл Александр Солженицын в историю нашей страны.

Учащиеся посмотрели электронную презентацию «Жить не по лжи», которая подробно отразила жизненный путь и творческую биографию писателя. Библиотекари познакомили учащихся с интересными фактами из жизни писателя. Одиннадцатиклассники узнали, что основная тема его произведений – сохранение человеческой души в условиях тоталитаризма. Трагические судьбы его героев, неразрывно связанные с историей страны по-прежнему волнуют современных читателей. Посмотрели видеоматериалы о жизни и творчестве писателя. По окончании видеолектория ребят познакомили с книгами, представленными на выставке к 100-летию А.И. Солженицына.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

79cgbiblioteka79

0
Комментарии: 0Публикации: 124Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля