Видео-путешествие «Афины – всемирная столица книги»

22 апреля библиотека-филиал №18 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя в четвёртый раз приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь».

22 апреля библиотека-филиал №18 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя в четвёртый раз приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь».

В рамках акции работник отдела греческой литературы пригласила читателей отправится в видео-путешествие «Афины – всемирная столица книги».

Этот статус в 2018 году, по инициативе международной организации ЮНЕСКО, был присвоен Афинам. Города, которые ЮНЕСКО выбирает в качестве Всемирной столицы книги, вносят свой вклад в продвижение книг и популяризацию чтения, а также проводят мероприятия, которые открывает празднование Всемирного дня книги и авторского права — 23 апреля.

Но прежде чем отправится в видео-путешествие, заведующая библиотекой вручила читателю библиотеки Андрею Ващенко грамоту за участие в конкурсе закладок и буклетов «Любимых детских книг творец», посвящённому 105-летию со дня рождения Сергея Михалкова.

В ходе увлекательного путешествия по столице Греции, читатели познакомились с историей Афин, с главными библиотеками одного из самых древних городов мира, ставшего колыбелью мировой культуры, литературы и искусства. Но невозможно представить книгу без труда создавшего её автора. Поэтому после путешествия по книжной столице читатели «вернулись» в родной книжный дом, и познакомились с творчеством известного русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, которому в этом году исполняется 200 лет со дня его рождения.

Читатели отдела греческой литературы всегда с теплотой встречают поэтессу Софью Юрьеву (Софью Георгиевну Кесмеджи), которая некоторое время жила в Греции. Гостья порадовала присутствующих своими новыми стихами, а также прочитала стихи своего брата Николая Юрьева о Греции, на новогреческом языке.

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля