Ви́ктор Влади́мирович Голя́вкин

Ви́ктор Влади́мирович Голя́вкин (31 августа 1929, Баку — 26 июля 2001, Санкт-Петербург) — русский советский писатель, художник, книжный график.

Ви́ктор Влади́мирович Голя́вкин (31 августа 1929, Баку — 26 июля 2001, Санкт-Петербург) — русский советский писатель, художник, книжный график.
Родился 31 августа 1929 года в Баку. Отец Владимир Сергеевич работал преподавателем музыки, поэтому в доме всегда звучало фортепиано, и сыновей (у Виктора было два младших брата) учили музыке. Но однажды Виктор нарисовал карикатуры на гостей, которые приходили к ним музицировать. Тогда отец подарил сыну книгу о живописи и художниках.

Виктору было всего 12 лет, когда началась Великая Отечественная война. Его отец сразу ушёл на фронт, и мальчик стал старшим мужчиной в семье. С ненавистью к фашистским оккупантам, он изображал злые шаржи на немецких захватчиков и Гитлера. Позже уехал в Самарканд и поступил в художественное училище, которое  было переведено в Ташкент, а затем в Сталинабад (ныне — Душанбе). Будущий художник узнавал жизнь и искусство Востока, а после солнечных ярких городов Азии переехал в Ленинград, где поступил в Академию художеств.
Именно в Ленинграде Виктор Голявкин стал известен как писатель, когда был ещё студентом Академии художеств. Опытные преподаватели учили его рисовать и писать картины, а он писал ещё и рассказы, короткие и смешные. Эти рассказы кочевали по студенческим общежитиям, исторгая фонтаны смеха. Никто не предполагал, что происходит рождение замечательного детского писателя. Думали, вот закончит Голявкин свою академию, станет художником. Будет выставлять рисунки на выставках или иллюстрировать книжки. Он и в самом деле вскоре проиллюстрировал книжку для детей, автором которой был… он сам. Она называлась — «Тетрадки под дождём». И сразу же стал и знаменитым и любимым детским писателем.

Рассказы Виктора Голявкина — произведения, которые любят дети и взрослые за их остроумие, краткость и неподражаемый юмор. Герои детских рассказов писателя не сидят без дела, не боятся быть смешными и часто ищут нестандартные решения в сложной ситуации.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля