«Ветры Куликова поля» / 21 сентября – День воинской славы России

✳Куликовская битва имела огромное историческое значение в борьбе русского народа за освобождение от монголо-татарского ига.

Она показала возросшее стремление русских земель к независимости и подняла роль Москвы как центра их объединения. На Куликовом поле Золотой Орде был нанесен сокрушительный удар, который ускорил ее последующий распад.

✳ Победа на Куликовом поле стала началом возрождения Руси. Она показала, что русские люди больше не намерены терпеть иноземное иго, готовы на любые жертвы в борьбе за своё право на свободу. В Куликовской битве проявились лучшие качества народа — патриотизм и беззаветное мужество, стойкость и самоотверженность.
✳После победы на поле Куликовым на Руси был великий подъем. Яркий расцвет переживала русская культура. Именно тогда творил великий русский живописец Андрей Рублёв. В его произведениях, прежде всего в знаменитой иконе “Троица”, нашёл своё духовное выражение героический период русской истории. События Куликовской битвы отразились во многих произведениях литературы. Самые известные из них — “Задонщина” и “Сказание о Мамаевом побоище”. Главное в этих творениях – мысль о единстве Русской земли как основном условии победы над врагом.

✳Куликовская битва навсегда останется одним из свидетельств русской доблести и славы. Пока мы храним память о героях, отстоявших русскую землю, пока живём так, как они — честно и с любовью к Родине, будет жить наша страна и её народ.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля