Весёлая Масленица

Фольклорный праздник «Масленица-девица, снежной зимы сестрица» в библиотеке.

Традиции празднования Масленицы насчитывают уже много веков. И отмечают её в последнюю неделю перед Великим постом, то есть за семь недель до Пасхи. Многие люди провожают Масленицу: пекут блины и поздравляют родных с праздником.

Вот и сотрудники библиотеки-филиала № 3 города Биробиджана в масленичную неделю решили поднять своим читателям настроение и устроили для жителей микрорайона Заречье настоящий фольклорный праздник «Масленица-девица, снежной зимы сестрица».

Ведущие совместно с творческим коллективом «Поющие сердца» постарались создать атмосферу всеобщей доброты и веселья. Ребята, занимающиеся в подростковом клубе «Заречье», познакомили гостей праздника с днями масленичной недели, представив каждый день от «Встречи» до «Прощания с Масленицей». А затем в гости пришла и сама Масленица, которая не желала уступать место весне, пока не выполнят три её заветных желания. Самые смелые наряжали Масленицу в бусы из сушек, писали её портрет с завязанными глазами, а под конец – пели песни и водили хороводы, восславляя Масленицу. Затем гостям праздника предложили перейти к играм и забавам, а перед этим подкрепиться традиционным масленичным угощеньем – блинами с ароматным чаем.

После угощения всех без исключения ждали молодецкие забавы. Самые быстрые, ловкие, сильные и смелые смогли проверить свои силы на разных игровых площадках и получить сладкие призы.

Тут вам и точное попадание в самое яблочко, и умение переворачивать блины в воздухе, а затем закидывать в печь, русские народные забавы: «Моталочки», «Калечина-малечина» и многое другое. Самые сильные участвовали в конкурсе «Богатыри» и поднимали 12-ти килограммовую гирю. Сотрудники подросткового клуба «Заречье» организовали площадку «Соревновательную», на которой ребята состязались в прыжках на скакалках, беге в мешках и других интересных конкурсах.

Основными участниками всех конкурсов и забав были, конечно же,  дети, но и их родители не оставались в стороне. И какое же гулянье без зажигательного русского хоровода?! Гости с большим удовольствием пели русские народные песни и водили хоровод. А затем все вместе перетягивали канат. С одной стороны – команда «Весны», с другой стороны каната – команда «Зимы». И, конечно же, команда Весны победила, а как же может быть по-другому?!

Апофеозом праздника, как всегда, стало обрядовое сожжение чучела Масленицы, символизирующее духовное очищение и проводы матушки-зимы.

http://biblioteka-eao.ru/2018/02/17/масленица-девица-снежной-зимы-сестр/

0

Автор публикации

не в сети 2 года

79cgbiblioteka79

0
Комментарии: 0Публикации: 124Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля