Верный рыцарь культуры

12 октября в читальном зале ЦГБ им. Н. А. Некрасова на заседании гостиной «Музыкальная среда» состоялся творческий вечер известного Краснодарского певца из плеяды «шедевров шаляпинской пробы»,заслуженного артиста России Александра Ивановича Плахтеева.

Мероприятие прошло в рамках муниципального этапа краевого фестиваля искусств «Культура – жизнь моя», посвященного М. М. Шапиро. Примечательно, что на встречу с певцом пришли не только почитатели его таланта, но и студенты КубГУ и КГИК – будущие журналисты и мастера народного пения. Почетными гостями на вечере были Т. Б. Летучая – депутат городской Думы Краснодара, В. А. Архипов – поэт, член Союза писателей России, Н. Г. Ускирев – певец, заслуженный работник культуры России, И. К. Силенок – поэт и композитор.

В начале вечера сотрудники библиотеки показали небольшой биографический фильм об А. Плахтееве, затем певец был представлен публике как верный рыцарь культуры, отдавший ей более пятидесяти лет своего плодотворного труда. Т. Б. Летучая сказала несколько слов о личном вкладе Плахтеева в развитие культуры и искусства Кубани и страны в целом, о его заслугах и вручила ему благодарственное письмо.

Неожиданным моментом для Александра Ивановича было прикосновение к воспоминаниям о волнительных минутах сдачи им Государственного экзамена, воспроизведенного на сцене студентом 4 курса музыкального колледжа имени Н. Римского-Корсакова Александром Лисовым (класс преподавателя А. А. Губаревой). Он спел знаменитую арию «Варяжского гостя» из оперы Н. Римского-Корсакова «Садко», с которой выступал на экзамене А. Плахтеев, и они допели арию вместе. Александр Иванович рассказал, что на экзамене присутствовала Марина Михайловна Шапиро. Она была покорена его пением и по окончании учебы попросила направить в Краснодарскую филармонию. С ее легкой руки он остался в Краснодаре и в трудовой книжке имеет лишь одну запись: «1 августа 1965 года зачислен в штат Краснодарской краевой филармонии». С тех пор Александр Плахтеев радует кубанцев своим творчеством, исполняя басовые оперные партии, песни, романсы. Много городов России он объехал с гастролями. 

  На вечере звучали его любимые народные песни, романсы, произведения на слова С. Есенина и песни советских композиторов. В конце встречи певец спустился со сцены и исполнил «Песню о тревожной молодости» и «Как много девушек хороших». Зал активно подпевал артисту.

Вечер прошел в теплой, творческой атмосфере. Слушатели наслаждались магией пения «кубанского Шаляпина», вели с ним беседу, а студенты узнали для себя много интересного и познавательного.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля