«Великий пересмешник»

Библиотеки города Ельца к 185-летию со дня рождения Марка Твена.

30 ноября исполнилось 185 лет со дня рождения знаменитого американского писателя, журналиста и общественного деятеля Марка Твена.
Марка Твена называют «самым американским писателем». Литературное творчество писателя, помимо историй из детства, охватывает социальные, экономические и расовые различия с блестящим остроумием и глубокой убежденностью. Его книги переведены на многие языки. Он трудился в самых разных жанрах – сатира, юмор, публицистика, философская фантастика, это все было ему по силам.
К юбилею писателя, на книгах которого выросло не одно поколение юных читателей, в детской библиотеке-филиале №1 им. А.С. Пушкина была оформлена выставка-портрет «Великий пересмешник». На выставке представили книги о жизни и творчестве Марка Твена, а также его лучшие литературные произведения: «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна», «Таинственный незнакомец», «Принц и нищий» и др.
К этой дате в библиотеке-филиале №10 подготовили медиазнакомство «В компании Тома Сойера». В онлайн-режиме, с помощью созданной в библиотеке слайдовой презентации, юные читатели познакомились с произведением М. Твена «Приключения Тома Сойера» – увлекательной, веселой повестью о невероятных приключениях озорного мальчугана Тома Сойера и его друзей. А предваряла рассказ интересная информация о жизни и творчестве писателя.
Неугомонный Том Сойер – сорванец и озорник, беспризорник Гек Финн, английский принц Эдуард и похожий на него как две капли воды бедняк Том Кенти… Многим знакомы эти герои. А хорошо ли мы знаем, что с ними происходило, и писателя, что создал всех этих персонажей?
С 30 ноября по 5 декабря 2020 года библиотека-филиал № 4 МБУК «ЦБС г. Ельца» пригласила принять участие в литературной онлайн-викторине «В гости к Марку Твену», где любой желающий смог проверить свои знания произведений и биографии писателя, да еще получить за это Сертификат участника викторины.
На Кардиффском холме в центре городка Ганнибал стоит памятник двум босоногим мальчишкам – Тому Сойеру и Гекльберри Финну, героям самых популярных книг Марка Твена. Ребята изображены такими же беспечными, озорными, какими их представляют (и еще будут представлять) многие поколения читателей…
Галина Шеламова, ведущий методист ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля