Великий хоккеист – о буднях и победах

28-го февраля Дворец книги Ульяновска посетил Николай Афанасенко - чемпион мира 1985 года по хоккею с мячом, легендарный спортсмен, который многие годы был одним из ведущих игроков «Волги».

Николай Афанасенко в непринуждённой атмосфере рассказал слушателям о том, как он стал спортсменом, как начал свой путь с обычного хоккеиста в детской команде ульяновского «Спартака» и как в 1969-м году перешёл в «Волгу», где отыграл целых 23 сезона.

Лучший бомбардир и рекордсмен «Волги» по количеству проведённых матчей оказался отзывчивым, простосердечным человеком. С чувством трепета хоккеист говорил о своих учениках, которых он тренирует на базе стадиона «Станкостроитель» (УЗТС).

Афанасенко поделился секретами своих успехов и побед, ответил на вопросы поклонников хоккея с мячом и на траве, а также упомянул о проблемах, с которыми сталкиваются чемпионы, приближаясь к возрасту 40 лет.

Заведующий отделом абонемента Елена Кулёмина рассказала о своих впечатлениях от общения с Афанасенко: «Николай Иванович оказался очень открытым человеком и интересным собеседником. Встречи со спортсменами в нашей библиотеке проводятся не часто, в этом плане данное мероприятие является не совсем привычным. Но мы считаем, что нет лучшей пропаганды здорового образа жизни, чем наставления из уст заслуженного мастера спорта. Также молодые люди смогли узнать много нового о советском спорте вообще и о хоккее с мячом, — в частности».

В конце встречи все желающие получили автографы от бывшего капитана «Волги». А сам Афанасенко принял в дар издание Сергея Разгонова «Орлы на башнях».

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Ullibrary

0
Библиотека универсального профиля, областное хранилище произведений печати, центр краеведческой работы, научно-информационный орган, обслуживающий предприятия и организации города и области.
Комментарии: 0Публикации: 192Регистрация: 01-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля