ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ РОССИИ: А.Н. ТУПОЛЕВ ✈

?Андрей Николаевич Туполев – советский ученый, авиаконструктор, генерал-полковник-инженер, создал первый в мире реактивный пассажирский самолет ТУ-104, самолет ТУ-154, военные самолеты, которые до сих пор несут службу. А так ли хорошо мы знаем его биографию? Ну, например, вы знали, что…

?у советского авиаконструктора дворянские корни? Мать, Анна Васильевна, происходила из дворянского рода, и была прекрасно образована, играла на рояле, знала несколько языков и сама дала начальное образование всем своим детям. Отец, Николай Иванович, занимал должность нотариуса, а родом был из Сургута, из семьи сибирских казаков.

? чтобы дать детям настоящее образование, семья перебралась в Тверь, где Андрей Николаевич поступил в местную гимназию? Именно там, на уроках труда, Туполев открыл в себе талант конструктора: юношеские столярные работы, которые он мастерил на уроках, практически всегда попадали на школьные выставки.

?что в 1909 году начинавшаяся карьера неожиданно оборвалась на последнем курсе института? Туполев был сочтен «неблагонадежным», отчислен и взят под следствие. После освобождения Андрею Николаевичу пришлось уехать в деревню, и прожить там целый год.

? что уже в 1923 году Туполев создал свою первую машину: легкий самолет смешанной конструкции АНТ-1? А первой «звездой» Туполева, не имеющей мировых аналогов стал АНТ-4 (ТБ-1), советский бомбардировщик-моноплан, получивший название «Страна Советов». Именно АНТ-4 снимал с льдины экипаж челюскинцев.

? что именно на его самолете совершил свой уникальный перелет Валерий Чкалов. В 1954 году Туполев создал ТУ-114, самолет-легенду, который не имел аналогов по экономической эффективности и надежности, и стал лидером мировой гражданской авиации. А в 1955 году совершил свой первый полет первый советский реактивный гражданский самолёт — Ту-104.

#читающийкраснодар#библиомаяк#библиомаяккраснодар#книгивкраснодаре#букстаграм​ #ялюблючитать#библиотечныйблог#литературныйкраснодар#краснодар_юмр​ #великие_люди_россии#Туполев

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля