«Великан по имени Чукоша»

Библиотеки Ельца к 140-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского.

31 марта исполнилось 140 лет со дня рождения любимого многими поколениями детей, самого издаваемого в Советском Союзе и России автора детской литературы – Корнея Ивановича Чуковского. Литературный марафон «Чудесная страна Читалия» в библиотеках города к Всероссийской неделе детской и юношеской книги завершили мероприятия, посвященные юбилею К.И. Чуковского, русского советского поэта, публициста, литературного критика, переводчика и литературоведа, детского писателя, журналиста.

З0 марта завершилась популярная у пользователей соцсети и посетителей сайта учреждения онлайн-викторина «Корней Чуковский: любим и знаем» (0+, Библиотечно-информационный центр «Засосенский»), а 31 марта – медиаигра «Мойдодыр и все-все-все» (6+, Библиотека «Александровская») с вопросами по произведениям юбиляра.

Окунуться в творчество Корнея Ивановича Чуковского и послушать его замечательные стихи можно с помощью видеоминутки «Стихи Корнея Чуковского» (0+) в рамках проекта «Минуты радостного чтения». Видеоролик создан сотрудниками Библиотечно-информационного центра «Засосенский».

В Библиотеке микрорайона №5 провели День сказочника «Сказки дедушки Корнея» (6+). В его программе: знакомство с книгами, представленными на выставке «В стране весёлого детства», загадки Корнея Ивановича Чуковского, рассказ о его жизни и творчестве, викторина по произведениям и просмотр презентации «Сказки Корнея Чуковского» и, конечно, чтение отрывов из всеми знакомых и любимых сказок и стихов – «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Айболит», «Федорино горе» и других.

140-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского было посвящено очередное заседание клуба читающих детей «В мире книг» в Библиотеке «Александровская». В программе литературной гостиной «В гостях у веселого сказочника» (6+) беседа «Великан по имени Чукоша», которая познакомила с интересными фактами из жизни писателя, с историей написания 100 лет назад сказок «Мойдодыр» и «Тараканище». Ребята прочитали отрывки из этих произведений и обсудили поступки героев.

К 100-летию знаменитой поучительной сказки Корнея Чуковского «Мойдодыр» о маленьком мальчике-неряхе и строгом умывальнике Библиотека микрорайона №5 в онлайн-формате представила 31 марта ее видеопрочтение.

В день юбилея, 31 марта, в Детской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась медиаигра «День рождения волшебника» (6+). Вопросы игры помогли совершить занимательное путешествие по сказкам писателя-юбиляра и предложили разгадать загадки, придуманные Корнеем Ивановичем.

Игровая программа «Добрый дедушка Корней вновь зовет к себе друзей» (6+) ждал участников видеогостиной «Серпантин сказок и приключений» в Библиотеке «Набережная». Члены клуба узнали о жизни и творчестве К.И. Чуковского, выполнили увлекательные задания: «Угадайте сказку по отрывку», «Сложи мозаику», «Героический поступок», разгадали кроссворд, загадки и ответили на вопросы викторины.

В рамках проекта проект «Нескучная классика» в БИЦ «Засосенский» провели литературное путешествие «В гостях у дедушки Корнея» (6+). Гостей мероприятия ждало знакомство с интересными фактами его жизненного пути, инсценировка произведения «Путаница» и игра, которая предложила изобразить без слов и отгадать персонажей стихотворений и сказок.

О жизни и творчестве Корнея Чуковского рассказывают печатные издания библиотек: буклеты «Добрый дедушка Корней» (Детская библиотека «Лучковская»), «Добрый сказочник Корней» (Библиотека микрорайона №5), «Великан по имени Чукоша» (БИЦ «Засосенский).

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля