Важно быть услышанным!

Ежегодно 17 мая во всем мире и в России отмечается Международный день детского телефона доверия.

В день, когда внимание широкой общественности привлечено к необходимости усиления мер по защите детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и помощи им. Городская  детская библиотека «Мир Детства» г. Снежногорск провела  акцию под девизом «Голос ребенка». Для учащихся школы № 269 была подготовлена беседа «Мой телефон доверия», из которой дети узнали об истории возникновения телефона доверия, его номер, по каким вопросам можно звонить; получили полезные советы, которые научат заводить друзей, избегать и не бояться трудных ситуаций, быть веселыми и радостными. В завершение беседы в обсуждении «Чем может помочь друг» ребята высказывали свои версии об ожидаемой помощи, о том, чем они могут сами помочь, если близкий человек  оказался в трудной ситуации. Много мнений было и о качествах, которыми должен обладать человек, работающий на телефоне доверия. 

После бурных обсуждений сотрудники  библиотеки вместе с ребятами вышли на  одну из центральных улиц города, чтобы донести полученную информацию до детей школьного возраста – с целью мотивирования обращения за помощью к Телефону доверия в трудных ситуациях. А чтобы у сверстников всегда был под рукой такой нужный и значимый номер телефона каждому желающему вручался листок- памятка. Больше двухсот человек в этот день узнали о телефоне доверия.

Библиотекари надеяться, что цифры единого общероссийского номера детского телефона доверия — 8 800 2000 122 — обязательно пригодятся!

Хотелось бы напомнить взрослым, что именно они должны стать для своего ребёнка «телефоном доверия»! А мальчишкам и девчонкам дать небольшое напутствие: в жизни много вопросов и трудностей и не всегда близкие люди, как вам кажется, вас понимают, поэтому смело воспользуйтесь предложенным шансом пообщаться с другим человеком. Важно, чтобы нашелся кто-то, готовый выслушать и помочь.

Пусть человек на том конце провода услышит ребёнка и поможет ему. Каждый должен быть услышанным!

Дарья Катунина, методист ГДБ «Мир Детства» МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск»

 

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля