Вардавар в Крыму

17 июля 2020 года в ГБУК РК «Крымская республиканская библиотека для молодежи» при поддержке Министерства культуры Республики Крым прошел мультимедийный обзор «Праздник Преображения господня», приуроченный ко Дню празднования армянского национального праздника «Вардавар».

Сотрудники библиотеки рассказали о том, что это традиционный праздник, посвящённый Преображению Господнему, и отмечается через 14 недель после Пасхи. Кроме того, Вардавар связан с культом Астхик — богини любви, водной стихии, но его также связывают с Анаит – богиней плодородия. Отсюда и традиционное обливание водой друг друга, и украшение жилища букетами из алых или оранжевых цветов – их устанавливают перед домом или на крыше. В этот день, обливаясь водой, люди выражают надежду, что природа пошлет им немного спасительного дождя, чтобы получить богатый урожай.

Получить представление об армянском ментальном сознании и укладе жизни читатели смогли в том числе и благодаря продемонстрированному фильму «Формула радуги», одну из главных ролей которого исполнил знаменитый Фрунзе Мкртчян.

Специально для посетителей была также подготовлена тематическая выставка «Вардавар в Крыму», украшенная яркими иллюстрациями из истории праздника, а также изображениями национального армянского костюма. А виртуальная выставка «Путешествие в Армению» дополнила общее впечатление о богатой и разнообразной культуре этого весёлого и гостеприимного народа.

«Крымская республиканская библиотека для молодежи» ежегодно проводит мероприятия, приуроченные к традиционным праздникам народов, населяющих полуостров, а также располагает соответствующей тематической литературой.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

KRBDM

0
Комментарии: 0Публикации: 250Регистрация: 15-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля