В Заводоуковском городском округе отметили Международный День защиты детей

Международный День защиты детей в Заводоуковском городском округе отметили шумно и весело. В этот день Центральная площадь города наполнилась яркими красками, множеством людей, разноцветными воздушными шарами, звонким детским смехом. Всевозможные развлечения, игры и угощения ждали ребят в этот славный праздник.

Мероприятие открылось массовым шествием участников городских и сельских пришкольных лагерей, представителей детских коллективов художественной самодеятельности. С началом летних каникул ребят поздравил Глава Заводоуковского городского округа А.Н. Анохин. Он пожелал детворе веселого, беззаботного и насыщенного отдыха.

На Центральной площади развернулась работа интерактивных площадок. Преподаватели Заводоуковской детской школы искусств провели мастер-класс по изобразительному искусству «Мир детства», в рамках которого девчонки и мальчишки на больших мольбертах создавали живописные шедевры на тему лета. А на игровой площадке «В гостях у мухи Цокотухи» у ребят была замечательная возможность попробовать сыграть на барабанах и клавишном инструменте, исполнив вместе с педагогами известные мелодии из мультфильмов. 

Детские творческие коллективы учреждений культуры выступили с зажигательными вокальными и хореографическими номерами, театрализованными зарисовками. Интерактивная театрализованная программа Заводоуковского краеведческого музея «Динопарк» предложила юным горожанам викторину о жизни древних ящеров «Юрский парк», аттракционы «Спаси динозавра», «Рыбаки Юрского моря» и «Полёт птеродактиля».

Заводоуковский библиотечный центр представил игровую площадку «Доктор Айболит и компания». Здесь персонажи известной сказки с радостью встречали своих посетителей, измеряли им рост, температуру и для поддержания здоровья угощали «сказочными витаминками». Книжная выставка-викторина «Любимые книжки девчонок и мальчишек» по творчеству К.И. Чуковского пользовалась особенной популярностью у ребят. Никому не составило труда ответить на вопросы по произведениям писателя. А в игровой программе «Первый день разноцветного лета» ребята соревновались в ловкости, меткости и смекалке. Наградой за успехи были сладкие призы.

В рамках Дня защиты детей прошла акция «Книга в поисках друга», организаторами которой стали сотрудники Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина. В образе книг специалисты проводили опросы среди детского населения, раздавали информационные буклеты о работе городских библиотек и приглашали весело и познавательно провести в них летние каникулы.

В Международный День защиты детей Заводоуковск впервые принял участие в акции «Классики в российской провинции». На протяжении нескольких часов, начиная с 13:00, на Центральной площади города представители администрации, отрасли культура, молодежной политики, общественности и средств массовой информации, учащиеся театрального отделения  Заводоуковской детской школы искусств, жители и гости города зачитывали в микрофон произведения классической литературы о путешествиях.

В День защиты детей не пришлось скучать и сельским девчонкам и мальчишкам, ведь в гостях у них побывали различные сказочные герои. В творческом содружестве сельские библиотекари и культорганизаторы подготовили и провели для ребят интересные программы. Так, в ДК п. Комсомольский шумная детвора с восторгом встречала больших ростовых кукол – героев любимых сказок и мультипликационных фильмов. Том и Джерри вовлекли детей в свои любимые подвижные игры, Карлсон вместе с Фрекен Бок угощали детей сладостями. В Лыбаевском Доме культуры для девчонок и мальчишек неожиданным стало появление русского Богатыря в доспехах, который провел среди ребят состязания на ловкость и смелость. Творчески, с задором прошла программа «Должны смеяться дети» в Шестаковском ДК. Участники театрализованной программы «Весёлая планета детства» в селе Першино встречали первый день лета со сказочными героями Карлсоном и Дракошей. Попутешествовать на кораблике мечты в селе Сосновка приглашали весёлые клоуны Карамелька и Смехопотамчик. Озорные пираты Барракуда и Креветка в селе Гилёво развлекали детей в игровой программе «Вдоль по радуге-дуге».

В Падунском и Колесниковском ДК, а также в сельском клубе д. Сединкино совместно с партнерами ЗАО «Падунское», ИП Фёдоров, ИП Горшенин в рамках мероприятий VI Всероссийской акции «Добровольцы — детям» ребят угощали бесплатным мороженым и сладостями.

Чудесные программы подарили детям массу позитивных эмоций, хорошее настроение и новые знакомства.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

zavodoukovsk

0
Комментарии: 0Публикации: 1435Регистрация: 04-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля