В Университете третьего возраста занятия продолжаются

Ежемесячно, каждый второй и четвертый четверг в Падунском Доме культуры Заводоуковского городского округа проходят занятия кафедры «Декоративно-прикладное творчество» в рамках социально-значимого проекта «Университет третьего возраста».  С начала 2017 года новоиспеченные «студенты» смогли здесь изучить и апробировать технику «Декупаж», вязание крючком и спицами с освоением новых рисунков и материалов, вышивку картин нитью и бисером.

Одним из завершающих этапов обучения в этом году стало занятие по изготовлению народной куклы. В ходе данной встречи специалист Падунской сельской библиотеки Светлана Леонгардт рассказала о преданиях и обрядах, связанных с самыми известными оберегами. Например, что «Зольная кукла» оберегала семейное благополучие и очаг, «Желанница» способствовала исполнению желаний, а на совместное счастье изготавливали свадебных кукол «Неразлучники».  Ярким дополнением к увлекательному рассказу стал мастер-класс по изготовлению кукол – хранительницы избы «Кубышки-травницы» и берегини сытости и достатка «Крупенички».

Следующее занятие для представителей старшего поколения состоится 14 декабря. Оно будет посвящено волшебному празднику Новому году и, конечно же, изготовлению украшений, подарков и сувениров для близких и родных.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

zavodoukovsk

0
Комментарии: 0Публикации: 1435Регистрация: 04-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля