В Ульяновске состоялась творческая встреча с российскими писателями-лауреатами Национальной литературной премии «Большая книга»

13 сентября 2016 года в Торжественном зале Дворца книги — Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялась творческая встреча с участниками проекта «Большая книга – встречи в провинции», реализуемого при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека».

Гостями мероприятия стали: член жюри Национальной литературной премии «Большая книга», главный редактор редакции современной русской прозы издательства АСТ, издатель Елена Шубина; генеральный директор Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» Марина Новикова; писатели-лауреаты Национальной литературной премии «Большая книга» Роман Сенчин и Сергей Носов.

Гости рассуждали о литературной жизни России, творчестве современных писателей, о творческой манере авторов, особенностях индивидуального стиля.

«Сегодня очень мало настоящих критиков, критики практически нет. Поэтому огромное количество книг попадает на прилавки магазинов. Читателю трудно сориентироваться в этом «книжном море» и выбрать издание, которое достойно внимания. Поэтому книги, отмеченные премиями, такими, как «Большая книга», «Национальный бестселлер» и другие, могут служить ориентиром для выбора хорошей, качественной литературы», — отметил Роман Сенчин.

Выступающие открыли секреты художественного мира своих произведений, а также ответили на многочисленные вопросы аудитории.

«Если писать для того, чтобы получить премию, вы ее никогда не получите и вряд ли напишете хорошо. А чтобы хорошо писать, нужно читать много хорошей литературы», — дал совет начинающим писателям Сергей Носов.

На вопрос читателя, не хочет ли писатель попробовать себя в новом творческом ключе, Роман Сенчин ответил: «Если говорить в целом, то жанр пьесы — огромная школа для писателя. Но самым сложным жанром я считаю написание литературы для детей. А что касается про желание опробовать новое полотно, то есть у меня некая цель – написать хороший, добротный, качественный детектив».

В завершении творческой встречи Сергей Носов и Елена Шубина поделились своими впечатлениями:

«Приятно увидеть так много людей, которые интересуются литературой, читают книги, которым небезразлично то, что происходит с живым словом», — так отозвался о мероприятии Сергей Носов.

«Я очень люблю встречи с читателями и библиотекарями и со всеми людьми, которые интересуются чтением не только в Москве и Петербурге, но и в разных городах. В этом смысле «Большая книга — встречи в провинции» делает великое дело.

Встреча сегодня прошла великолепно: было очень много теплоты, я просто чувствовала, как из зала идет тепло. Очень приятно, что авторы, которые приехали — Сергей Носов и Роман Сенчин, нашли отклик. Я увидела, что их книги читают, говорили заинтересовано об их творчестве. Это мне очень дорого», — высказалась Елена Шубина.

У тех, кому не удалось прийти на встречу днём, была возможность встретиться с писателями Романом Сенчиным и Сергеем Носовым вечером в камерной обстановке выставочного зала креативного пространства «Квартал».

Читатели увлечённо беседовали с лауреатами Национальной литературной премии «Большая книга». Много говорили о современной литературе и об огромном потоке изданий на книжном рынке, о вдохновении и творчестве.

«Сегодня очень мало настоящих критиков, критики практически нет. Поэтому огромное количество книг попадает на прилавки магазинов, и читателю трудно сориентироваться в этом «книжном море» и выбрать издание, которое достойно внимания. Поэтому книги, отмеченные премиями, такими как «Большая книга», «Национальный бестселлер» и другие, могут служить ориентиром для выбора хорошей, качественной литературы», — отметил писатель Роман Сенчин, отвечая на вопрос читателя.

«Если писать для того, чтобы получить премию, вы ее никогда не получите и вряд ли напишете хорошо. А чтобы хорошо писать, нужно читать много хорошей литературы», — дал совет начинающим писателям Сергей Носов.

Напомним, что проект «Большая книга — встречи в провинции» — совместный проект Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека». Организаторами встреч в рамках проекта в Ульяновской области являются: Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Дворец книги — Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина. Встречи с писателями вошли в программу мероприятий VI Международного культурного форума, который прошёл под  эгидой ЮНЕСКО.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Ullibrary

0
Библиотека универсального профиля, областное хранилище произведений печати, центр краеведческой работы, научно-информационный орган, обслуживающий предприятия и организации города и области.
Комментарии: 0Публикации: 192Регистрация: 01-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля