В таймырском посёлке Усть-Порт открылся новый Дом культуры

Важное событие состоялось накануне для жителей посёлка Усть-Порт и оленеводов-тундровиков сельского поселения Караул.

В Усть-Порту новоселье отметил Дом культуры, переехав в новое и современное здание. Его строительство инициировал Глава Таймыра Сергей Ткаченко после одной из рабочих поездок в глубинку Таймыра и обращений северян.

«Если власть принимает какое-то решение вместе со своим населением, то это решение должно реализовываться, — отметил на торжественном открытии Дома культуры Сергей Ткаченко, — Чуть больше года назад мы с вами приняли решение о строительстве Дома культуры, и сегодня вместе его открываем». Он поблагодарил красноярскую строительную компанию Град, которая выполнила работу с большим опережением сроков, пожелал работникам Дома культуры воспитывать молодых талантливых звёздочек, и чтобы все получали радость от проведения приятного досуга. В подарок сельчанам вручил музыкальное оборудование, отметил Благодарственными письмами самых активных жителей посёлка. За активное участие в продвижении процесса развития культуры поощрил Благодарностью генерального директора и начальника участка ООО «СК Град» Максима Чернецова и Александра Миронцева соответственно, а также директора МП «Таймыртопснаб» Сергея Федотова.

Поздравить северян приехали также заместители Главы Таймыра по профильным направлениям Сергей Шаронов и Татьяна Друппова, начальник Управления культуры Администрации муниципального района Валентина Сацкая, советник Главы Таймыра Анфиса Никифорова, руководители МП «Таймыртопснаб» и ООО «СК Град» г. Красноярска Сергей Федотов и Максим Чернецов соответственно, прокурор Таймырского района Сергей Трофимов и Благочинный Таймырского округа церквей отец Георгий.

В выставочном зале работала выставка изделий декоративно-прикладного искусства, где были представлены изделия учащихся Усть-Портовской средней школы.

В зрительном зале было многолюдно. В праздничных мероприятиях вместе с жителями посёлка Усть-Порт приняли участие оленеводы.

Первой песней, прозвучавшей в новом Доме культуры, стала известная «Ребята 70-ой широты». Гостей праздника порадовали своими выступлениями ансамбль Харп, танцевальная группа Begin, местные вокалисты и детские коллективы.

С открытием нового Дома культуры всех поздравил Глава сельского поселения Караул Дмитрий Рудник, отметив, что Дом культуры станет самым посещаемым и любимым местом в посёлке.

Он также призван стать центром культуры и образования. Как отметила Евгения Вэнго, директор МКУК «Центр народного творчества и культурных инициатив» сельского поселения Караул, структурным подразделением которого является Дом культуры, по договорённости с Управлением образования Администрации муниципального района в его помещениях будут проходить занятия для школьников по физкультуре, технологии и информатике. Здесь уже установлены компьютеры и швейные машинки. В большом зале есть площадка для настольного тенниса, будут организованы занятия по греко-римской борьбе, гимнастике и игровым видам спорта.

А в день открытия школьники с удовольствием играли в компьютерные игры благодаря установленной здесь приставке Xbox. Вскоре в здание Дома культуры также будет проведена интернет-связь, и местные жители смогут получить доступ к интернету. В зрительном зале на 60 посадочных мест они будут смотреть кинофильмы, здесь будут проходить концертные и праздничные программы, выпускные балы, продолжат работу творческие объединения. На улице, кроме того, обустроена летняя концертная площадка, что тоже входило в строительный проект.

Руководитель территориального подразделения сельского поселения Караул в посёлке Усть-Порт Александр Коробинский, выступая в день открытия нового Дома культуры перед журналистами, отметил: «Знаете, меня на 100-летие Усть-Порта спросили о том, как вы смотрите в будущее? Я ответил – с надеждой. Сейчас могу сказать даже больше. В последнее время мы стали много заниматься строительством. В прошлом году был сдан дом для учителей. В этом году поставлено три дома: четырёхквартирный и два двухквартирных. Сейчас в посёлке ведётся строительство детского сада. Сегодня открываем Дом культуры. Мы в будущее смотрим с огромным оптимизмом».

 

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

taimyr24.rf@yandex.ru

0
Комментарии: 1Публикации: 813Регистрация: 17-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля