В столице Таймыра состоялась церемония награждения победителей конкурса «Наследники традиций»

Заместитель Главы Таймыра Николай Маймаго поздравил победителей муниципального конкурса декоративно-прикладного творчества «Наследники традиций».

В мероприятии приняли участие дети из образовательных учреждений столицы Таймыра и сельского поселения Хатанга. Церемония награждения состоялась в Таймырском Доме народного творчества.

Конкурс «Наследники традиций» был организован в рамках реализации проекта «Близкие люди», ставшего одним из победителей конкурса проектов социальной направленности Фонда президентских грантов. Как отметила руководитель проекта Надежда Еремина: «Мы, люди неравнодушные к своей малой родине, в лице Местной общественной организации «Союз долган» решили принять участие и одержали победу в конкурсе Фонда президентских грантов. Наш проект «Близкие люди» направлен на сохранение родных языков и культуры коренных малочисленных народов Таймыра. В рамках этого проекта проходят различные мероприятия, одному из которых сегодня мы подводим итоги».

Победителей и призёров конкурса тепло поздравил заместитель Главы Таймыра Николай Маймаго, отметив что на Таймыре много талантливых, одарённых детей. Он поблагодарил педагогов-наставников, подготовивших ребят, и вручил им Благодарственные письма. Среди них были педагоги дошкольных учреждений, школ и Детской школы искусств имени Бориса Молчанова.

К поздравлениям присоединилась директор Таймырского Дома народного творчества Любовь Попова, которая вручила Дипломы и ценные призы победителям и призёрам конкурса.

Так, в своих возрастных категориях победителями конкурса стали: Альберт Яптунэ из Дудинского детского сада «Рябинка», Анна Яроцкая, Юлия Тоги и Антонина Салиндер из Дудинской средней школы №1,

На втором месте Евгения и Вероника Горшковы из детского сада «Рябинка», Нина Береговая из Дудинской средней школы №1, коллектив «Северный сувенир» из Дудинской средней школы №1.

В тройке победителей также ученица Хатангской средней школы №1 Ника Батагай, Диана Силкина из Дудинской школы № 1, Кристина Береговая и Анастасия Пензинская из Дудинской школы-интерната.

Дополнительная номинация «Семейные традиции» досталась семье Аманбека Бетту, воспитанника детского сада «Рябинка». В номинации «Северная палитра» победителем стала студия «Art – worker» ТМК ОУ «Дудинская средняя школа №1». В номинации «За верность традициям» отмечены Алиса Гуляева из Дудинской гимназии и Юлия Сотникова (Дудинская школа-интернат»). Победителями номинации «Креативный подход» стали Ольга Тапкина, Елизавета и Зарина Лырмины из Дудинской средней школы №1, а также Мария Попова из Хатангского центра детского творчества.

Как отметили ведущие церемонии награждения, в рамках конкурса «Наследники традиций» проходили мастер-классы в различных учреждениях города, результатом чего стал красивый межнациональный ковер «Дружбы народов» с долганским орнаментом «Ардай».

Представитель жюри Наталья Русских вручила Благодарственные письма детям, принявшим участие в его изготовлении, из Дудинской гимназии, Дудинской средней школы №1, Дудинской школы-интерната, Дудинского детского сада комбинированного вида «Рябинка», Хатангского центра детского творчества, Хатангской средней школы №1.

Перед гостями праздника выступила группа «Тапталым» под руководством Евгении Ямкиной, порадовал игрой на баргане Вениамин Безруких.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

taimyr24.rf@yandex.ru

0
Комментарии: 1Публикации: 813Регистрация: 17-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля