В селе Весеннем открыта мемориальная доска герою Советского Союза Михаилу Доможакову

7 сентября в Весенненской средней школе села Весеннего Усть-Абаканского района состоялось открытие мемориальной доски Михаилу Егоровичу Доможакову – разведчику взвода конной разведки 957-го стрелкового полка 309-й Пирятинской стрелковой дивизии.

Установка памятных знаков в Хакасии проходит в рамках федерального проекта Российского военно-исторического общества по установке мемориальных досок на фасадах школ, где учились Герои Советского Союза, совершившие подвиг во время Великой Отечественной войны.

В открытии первой доски приняли участие Глава Республики Хакасия Виктор Зимин, Заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Владимир Крафт, Министр культуры Хакасии – председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Светлана Окольникова, и.о. Министра образования и науки Республики Хакасия Анатолий Бутенко, член Президиума Республиканского Совета ветеранов, заместитель председателя Хакасского регионального комитета ветеранов войны и военной службы, полковник запаса Олег Зайцев и руководитель спецпроектов Министерства обороны Российской Федерации Оксана Батрутдинова.

— Дорогие земляки, для меня большая честь участвовать в этом особом, памятном мероприятии не только для вас, но и для всей нашей республики, — обратился к участникам торжественного митинга Владимир Крафт. – Михаил Доможаков – достойный сын хакасского народа, отважный разведчик, чьё имя носит эта школа. Сегодня мы все должны понимать, что наш с вами долг – беречь и множить могущество нашего отечества. Мы не случайно открываем эти памятные доски именно на образовательных организациях. Не потому, что Михаил Егорович учился именно в этой школе,  но еще и потому, что сюда ходят дети, и в каждом ребенке должна жить память о тех событиях, о тех людях. Я верю, что ныне живущее поколение никогда не забудет о том подвиге, который совершили наши деды и прадеды, и этот подвиг будет жить в наших сердцах вечно.

От имени Министра культуры Российской Федерации – Председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова поприветствовала гостей торжественного открытия.

— Хакасия принимает активное участие в проектах РВИО, в их числе и открытие мемориальных досок героям Великой Отечественной войны на фасадах школ, в которых учились наши земляки, — сказала Светлана Анатольевна. – Находясь здесь, хотелось бы отметить активную позицию школьников Усть-Абаканского района в поисковой и краеведческой работе – в мае этого года 10 ребят отправились в Крым в Международный детский центр «Артек» на Всероссийский детский военно-исторический слет «Вечный огонь – 2016», который поддержало наше региональное отделение. Вы, несомненно,  должны хранить память, историю и бороться за светлое будущее нашей малой Родины и большой великой России.

Член Президиума Республиканского Совета ветеранов Олег Зайцев, лично знавший Михаила Доможакова, в своём обращении рассказал историю знакомства с Михаилом Егоровичем в далёком 1966 году, а также отметил значимость увековечивания памяти героев и участников ВОВ на фасадах школ.

В открытии также приняла участие Ольга Горинская – председатель Совета ветеранов Усть-Абаканского района, которая поблагодарила членов регионального отделения РВИО в лице председателя Светланы Окольниковой за заботу о героях Великой Отечественной войны, а также выразила благодарность Правительству республики и главе региона Виктору Зимину за постоянную поддержку и активное участие в жизни ветеранов.

В завершении мероприятия выступил Глава Хакасии Виктор Зимин, который поздравил всех присутствующих с этим знаменательным событием:

— Сегодня патриотическое воспитание одно из важнейших направлений развития подрастающего поколения. Для нас большая честь открыть мемориальную доску нашему великому земляку Михаилу Егоровичу Доможакову. В ближайшее время в школах Хакасии будут установлены еще три доски, посвященные героям нашей страны. 

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

mincult19

0
Комментарии: 0Публикации: 69Регистрация: 02-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля