В Саратовской области подвели итоги конкурса «Вдоль по улице…»

Озвучены победители областного конкурса исполнителей в жанрах фольклорного театра и зрелищных форм традиционного искусства народов, проживающих на территории Саратовской области, «Вдоль по улице…»

Его учредителями и организаторами являются министерство культуры Саратовской области и ГАУК «Саратовский областной центр народного творчества имени Л.А.Руслановой».

В конкурсе приняли участие любительские театры всех жанров
и направлений, фольклорные ансамбли и индивидуальные исполнители художественного слова. Они представили на суд жюри спектакли, игры ряженых, скоморошины, народную драму, кукольные и раешные представления, театр Петрушки, вертепные представления, обрядовые ритуалы, потехи, приговоры балаганных дедов, сказки, сказы, былины, предания, байки, лубочную поэзию и другие формы фольклора.

Финал конкурса состоялся 28 и 29 октября в Центре народного творчества «Дружба» Энгельсского района. Гран-При конкурса были удостоены «Народный коллектив» театр кукол «Светлячок» (Центральный дом культуры Татищевского района Саратовской области) и «Народный коллектив» драматический театр «Сага» (ГЦИ им. М.Э. Сиропова  г.Балаково).

Дипломом Лауреата конкурса были награждены 7 коллективов и 5 индивидуальных исполнителей, дипломами I степени – 6 творческих коллективов и 8 чтецов, дипломами II степени – 8 коллективов и 4 исполнителя, дипломами III степени – 3 коллектива и 5 чтецов, дипломами участника – 1 коллектив и 4 исполнителя. Также творческие коллективы и индивидуальные исполнители были удостоены специальных дипломов за лучшую режиссерскую работу, за лучшую женскую роль, за лучшую мужскую роль, за лучший актерский ансамбль, за лучшее художественное оформление, за лучшее музыкальное оформление, за лучшую работу костюмера, за вклад в развитие любительского театрального искусства.

Конкурс позволил участникам пообщаться с коллегами в творческой непринужденной обстановке, познакомиться с разнообразными режиссерскими и актерскими работами, обогатил репертуарный материал.

Жюри отметило значительное повышение качества представленных спектаклей и программ и исполнительской культуры участников коллективов художественного слова и разговорного жанра.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

socnt

0
Комментарии: 0Публикации: 16Регистрация: 04-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля