В Саратовской области подведены итоги ХVII смотра-конкурса «Что посеешь, то и пожнешь»

В Саратовской области подведены итоги ХVII областного смотра-конкурса исполнителей народной песни «Что посеешь, то и пожнешь»

В июне 2017 года состоялся ХVII областной смотр-конкурс исполнителей народной песни «Что посеешь, то и пожнешь» для певческих коллективов сельских клубных учреждений Саратовской области.

Его учредителями и организаторами являются министерство культуры области, ГАУК «Саратовский областной центр народного творчества им. Л.А. Руслановой», органы управления культуры и кино администраций Базарно-Карабулакского и Ершовского муниципальных районов.

Смотр-конкурс направлен на развитие народного творчества, сохранение и популяризацию певческого жанра, выявление самобытных творческих коллективов, поддержку творческого общения и роста исполнительского мастерства певческих коллективов сельских клубных учреждений области.

Конкурс проводился в несколько этапов по географическому принципу: I этап – 4 июня в р.п. Базарный Карабулак (Правобережье), II этап – 18 июня в г. Ершове (Левобережье).

В Базарно-Карабулакском районе в программе приняли участие 17 творческих делегаций из 16 районов Правобережья области в составе 215 человек. I этап областного смотра-конкурса «Что посеешь, то и пожнешь» проводился в рамках районного праздника «Троицы», что придало мероприятию особый колорит. По центральной площади в ярких красочных костюмах коллективы под аплодисменты зрителей прошли парадом. Приняв участие в троицких обрядах, артисты отправились в районный Дом культуры, где прошли конкурсные прослушивания.

На Левом берегу приняли участие 18 творческих коллективов из 16 районов. В г.Ершове открытие II этапа смотра-конкурса состоялось на площади перед Домом культуры. Всех конкурсантов и гостей небольшой концертной программой приветствовали творческие коллективы Ершовского района, пригласив в заключительной части всех в один большой дружный хоровод. Затем с добрыми напутствиями и пожеланиями конкурсантов проводили в районный Дом культуры, где состоялись 2 тура конкурсных прослушиваний.

В 2017 году Саратовская область отмечает 90-летие со дня рождения советского и российского поэта, заслуженного работника культуры РСФСР, члена Союза писателей РФ Николая Егоровича Палькина. Творчество Николая Егоровича вошло в золотой фонд поэтической лирики России, а песни на его стихи широко известны и любимы.

По решению организаторов  XVII смотр-конкурс «Что посеешь, то и пожнешь» был посвящен памяти поэта, поэтому конкурсная программа была разделена на 2 тура. В первом туре каждый коллектив представил два произведения, одно из которых исполнялось без инструментального сопровождения. Во втором туре звучали песни на стихи нашего земляка. Лучшие исполнители песен на стихи поэта были отмечены благодарственными письмами Фонда им. Н.Е. Палькина и награждены изданиями его стихов.

В жюри смотра-конкурса «Что посеешь, то и пожнешь» были приглашены ведущие педагоги областного колледжа искусств и сотрудники Центра народного творчества им. Л.А. Руслановой.

По Положению в смотре-конкурсе не принимали участие те, кто стал лауреатами в прошлом году. Творческие коллективы очень ответственно готовились к смотру-конкурсу.  Многие продемонстрировали высокий исполнительский уровень, интересные творческие находки сценического воплощения народной песни.

Нельзя не отметить удивительно теплую и дружественную атмосферу: конкурсанты горячо приветствовали и поддерживали друг друга, а в перерыве и во время подведения итогов вместе пели и дарили друг другу хорошее настроение.

«Что посеешь, то и пожнешь» знаменателен тем, что это единственный областной конкурс, где сельские певческие коллективы могут получить творческое общение, почувствовать свою значимость, поделиться своим творческим опытом и почерпнуть яркие впечатления.

По итогам конкурса победители были отмечены дипломами разной степени, в Левобережье лауреатами стали 6 коллективов, в Правобережье – 3.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

socnt

0
Комментарии: 0Публикации: 16Регистрация: 04-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля