В Раздольненской центральной районной библиотеке им. А.И. Домбровского состоялся семинар

 

С целью повышения профессиональной компетентности в вопросах издательской деятельности и овладение навыками подготовки библиотечных изданий 26 сентября 2017 года в Раздольненской центральной районной библиотеке им. А.И. Домбровского состоялся семинар для сотрудников управления Раздольненской ЦБС «Издательская деятельность библиотек. Правовое поле и культура издания».

В первой части семинара состоялось онлайн — общение с сотрудниками Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко».

Ведущий библиотекарь научно-методического отдела Екатерина Решетило выступила с презентацией «Перспективные направления развития библиотек в 2018 году».

Заведующий сектором библиотечного маркетинга научно-методического отдела Лариса Манжосова вниманию слушателей представила презентацию «Специалист XXI века: изучение кадрового библиотечного потенциала Республики Крым».

По мнению участников семинара — подобные мероприятия в режиме онлайн-общения позволяют библиотечным работникам централизованных библиотечных систем повысить компетенцию в вопросах организации деятельности библиотек, получить консультационную помощь специалистов республиканских библиотек.

Вторая часть семинара была посвящена теме «Издательская деятельность библиотек», которая актуальна на сегодняшний день. В настоящее время в библиотеках происходят серьезные изменения, связанные с повышением их роли в жизни местных сообществ, расширением функций и диапазона предоставляемых услуг.

На семинаре были рассмотрены основные направления издательской деятельности библиотек, сделан акцент на оформлении издаваемой продукции в соответствии с требованиями стандартов. Даны рекомендации по составлению библиографических пособий различных видов.

Библиограф информационно-библиографического отдела Раздольненской центральной районной библиотеки им. А.И. Домбровского Галина Школина презентовала журнал «Библиотечное дело», в котором раскрываются актуальные вопросы библиотечного дела, библиотековедения, библиографоведения. Можно утверждать, что первое место среди профессиональной литературы занимают периодические издания. Это естественно, так как на страницах журналов оперативно отражаются различные события в жизни библиотечного сообщества, как у нас, так и за рубежом; проводятся дискуссии по наиболее актуальным темам; можно поделиться с коллегами своими успехами и проблемами.

В завершении семинара участники сделали вывод: «Чтобы завоевать внимание пользователей, библиотекари должны быть заинтересованы в выпуске качественных издательских продуктов и придерживаться в своей работе требований и стандартов по издательскому делу и библиографической деятельности».

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Юлия

0
Комментарии: 0Публикации: 29Регистрация: 18-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля