В Пензе провели День литературного гурмана

Уникальная литературная акция для молодежи состоялась в Центральной городской публичной библиотеке им. В.Г. Белинского 21 сентября.

Для воспитанников подросткового клуба «Юность» здесь былорганизован и проведен День литературного гурмана.

В этот день библиотекари предложили для юных читателей разнообразное книжное «меню», в читальном зале были организованы выставки «Классика. Изысканный вкус»,  «Детективы. Любителям острого», «Новинки. Книги для гурманов» и т.д.

Для подростков была организована большая экскурсия по старейшей  в городе библиотеке, во время которой ребята надолго задержались в  зале  «Литературной экспериментальной кухни». Здесь юные книголюбы приняли участие в различных конкурсах: «Книжная котоматрица», «Литературные ассоциации», «Что говорили классики» и мн. др.

На «десерт» юным читателям был подан «букфреш» из редких изданий из фондов библиотеки. Заглянули ребята и в зону буккроссинга, и на абонемент взрослого чтения, где для них была также представлена тематическая подборка литературы.

— Для современных молодых читателей в нашей библиотеке есть самые разные предложения, — говорит Наталья Аляева, главный библиотекарь читального зала для взрослых ЦГПБ им. В.Г. Белинского, — одно из самых перспективных сейчас направлений – проведение интеллектуальных лабораторий для подростков и студентов. Популярны книжные посиделки,  в рамках которых ребята могут в комфортной и теплой обстановке обсудить любимые книги, обменяться мнениями.

Известно, что в новом «библиотечном сезоне» для старшеклассников и студентов уже запланировано  немало  интересных встреч, посвященных литературе и искусству.  

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

Biblioteki_Penzi

0
Комментарии: 0Публикации: 39Регистрация: 02-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля