В Пензе для восстановления храма организовали православный фестиваль

 
Третий открытый губернский фестиваль православной культуры «Спасские вечера», посвященный возрождению Спасского кафедрального собора г. Пензы, прошел 24 сентября 2016 года.

В этом году фестиваль приурочен к 225-летию закладки собора, состоявшейся в 1790 году. Организаторы фестиваля представили культурно-историческую реконструкцию дворянской, народной и монастырской жизни Пензы XIX века — времен расцвета главного храма Пензенской губернии. Цель «Спасских вечеров» — привлечь жителей к восстановлению православной святыни.

Открывая фестиваль в строящемся здании собора, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим вручил сертификаты меценатов руководителям строительных компаний, причастных к восстановлению храма. Он отметил, что строительство здания подходит к концу.

«Скоро мы увидим храм таким, каким он был в начале XX столетия. Это, безусловно, заслуга нашего губернатора Ивана Белозерцева, Попечительского совета по восстановлению собора, предприятий и организаций, простого народа. Низкий поклон всем, кто принимает участие в восстановлении собора и жертвуете посильные средства», — сказал глава Пензенской епархии. Он выразил надежду, что к концу осени внешние работы будут завершены.

Вице-губернатор Валерий Савин от имени губернатора и правительства Пензенской области поблагодарил за возрождение святыни духовенство, строителей собора, жителей Пензы.

«Сегодня купола Спасского собора видны со всех окраин Пензы. Душа радуется великому событию — восстановлению этого храма, который был разрушен в 1934 году. Здесь было средоточие нашей духовной жизни. Отсюда уходили наши земляки защищать страну в самые тяжелые времена. Сегодня мы собираемся здесь, несмотря на ненастье, чтобы объединиться и сделать все, чтобы святыня, олицетворяющая духовность и могущество пензенцев и россиян, была восстановлена», — сказал Валерий Савин.

Для жителей и гостей Пензы в здании Спасского кафедрального собора выступили лучшие духовные хоры Пензенской епархии.

Несмотря на дождливую погоду, на фестивале работали открытые площадки. В Музыкальной и Танцевальной гостиных состоялось выступление творческих коллективов города, воспитанников детских воскресных школ, инструментальных ансамблей.

Валерий Савин и митрополит Серафим открыли фотовыставку изображений и фотографий Спасского кафедрального собора и старой Пензы, созданную известным пензенским краеведом Игорем Шишкиным.

На главной сцене фестиваля состоялся благотворительный аукцион, среди лотов которого был торт, испеченный сотрудниками Пензенской епархии, выполненные студентами и выпускниками Пензенского художественного училища этюды Спасского собора, сертификат на ночное посещение колокольни строящегося храма.

Работал лекторий, в котором известные краеведы разворачивали для посетителей страницы истории кафедрального собора и Пензы. Многие из пришедших на фестиваль горожан приложили кисти к созданию большого холста с изображением Спасского кафедрального собора.

Все средства, собранные в рамках фестиваля, будут направлены на строительные и отделочные работы в храме.

  

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

penzenskayaoblast

0
Комментарии: 0Публикации: 9Регистрация: 28-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля