В мире монет. Эволюция копейки.

В музее Сатиры и юмора им. О.Бендера с середины мая представлена выставка монет из нумизматической коллекции Козьмодемьянского музейного комплекса.

В музее Сатиры и юмора им. О.Бендера с середины мая представлена выставка монет из нумизматической коллекции Козьмодемьянского музейного комплекса. Центральной фигурой выставки является монета с почти пятисотлетней историей существования. Это КОПЕЙКА.

На выставке «Эволюция копейки» можно увидеть более ста оригинальных монет номиналом в 1 копейку. На примере этой монеты наглядно демонстрируется денежная история Российского государства. Копейка, изначально ставшая самой ранней единой государственной монетой, пережила не одну денежную реформу.

Каждый посетитель выставки сможет проследить историю появления копейки и выяснить, почему же эта монета получила название «КОПЕЙКА».

Самые ценные монеты на выставке разглядишь, пожалуй, только под лупой – они величиной с арбузное семечко. Это монеты чешуйки, названные так из-за размера и формы.

Выставка расскажет, как на Руси появились квадратные монеты. Эти медные монеты позже стали считаться эксклюзивными образцами, так как императрица Екатерина I издала постановление, согласно которому монеты подлежали изъятию из обращения, так же была прекращена их чеканка. Уникальных монет квадратной формы сохранилось крайне мало, и, посетив выставку можно увидеть сохранившийся экземпляр. Квадратные монеты находились в денежном обороте самый непродолжительный период в истории финансов России.

В выставочных витринах представлены Сибирские деньги, которые имели хождение в начале 18 века. Дело в том, что до этого времени в России был денежный дефицит, и в Сибирь монеты попадали редко. Поэтому на Урале стали чеканить свои монеты, которые имели ценность во всей стране.

Картина «эволюции» копеечки была бы не полной без Советской и современной Российской копейки, которые до недавних времен находились в наших кошельках.

Кроме интересных фактов из «жизни» копейки, узнаем, что же можно было купить на 1 копейку в разные века.

Приглашаем на выставку студентов и школьников, жителей и гостей Козьмодемьянска – всех, кого увлекает история денег, кому небезразлично прошлое и настоящее своей страны.

Старший научный сотрудник отдела хранения

Козьмодемьянского музейного комплекса
Малеванная Т.С.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

kmk_museum

0
Комментарии: 0Публикации: 43Регистрация: 23-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля