«В мир знаний через библиотеку»

Экскурсия для студентов-практикантов в Центральной городской библиотеке им. М. Горького города Ельца.

В рамках прохождения производственной практики Центральную городскую библиотеку им. М. Горького посетили студенты Елецкого государственного колледжа искусств, обучающиеся по специальности Социально-культурная деятельность.

В ходе Экскурсии «В мир знаний через библиотеку» ребятам рассказали о том, когда была открыта библиотека, почему она носит имя Максима Горького, сколько читателей обслуживается в библиотеке за год, сколько поступает новой литературы, какие газеты и журналы выписывает библиотека и т.д.

Студентам рассказали о специфике работы читального зала, оказываемых услугах (заказ книг по межбиблиотечному обмену, доступ к сервисам НЭБ и ЛитРес), о платных услугах, которые библиотека оказывает населению, познакомили с формами планирования и библиотечной отчетности, работой отдела обслуживания в целом и работой абонемента и  юношеской кафедры.

Студенты знакомились с каталогами, редкими книгами, узнали о работе Отдела управления фондами, стали участниками библиотечного урока «Знакомство со словарями и энциклопедиями».

Гости мероприятия познакомились со справочной литературой, её многообразием, в том числе со структурой словарей и энциклопедий, расположением материала, с алфавитным и предметным указателями, которые помогут осуществить быстрый поиск информации.

В ходе урока ребята узнали, чем словари отличаются от энциклопедий и о том, как ими пользоваться.
Студенты узнали, что самая древняя энциклопедия была создана в Древнем Риме, состояла из 37 томов и называлась «Естественная история». Что самые первые славянские словари назывались азбуковниками, а позднее стали называться лексиконами. Вспомнили про словарь В.И. Даля и всем известные словари Д.Н. Ушакова и С.И. Ожегова.

В конце мероприятия ребятам была предложена небольшая викторина по материалам урока.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017

Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля