В Лермонтовке прошёл XIII Православный книжный фестиваль (Пенза)

24 мая. Тринадцатый год в День славянской письменности и культуры проводится в Лермонтовской библиотеке Православный книжный фестиваль.

24 мая. Тринадцатый год в День славянской письменности и культуры проводится в Лермонтовской библиотеке Православный книжный фестиваль. К данному празднику в библиотеке всегда оформляется большая выставка православной литературы. В этот день с особой любовью почитаются равноапостольные Кирилл и Мефодий — основатели славянской письменности. Им посвящаются стихи и гимны.

Сегодня фестиваль проходит на нескольких площадках.

Особое внимание привлек библиомобиль, где можно было узнать много интересного: например, увидеть уникальное репринтное издание Остромирово евангелия, которое хранится в фонде редких изданий.

Гостями и участниками православного фестиваля стали учащиеся средней школы № 68 г. Пензы. Они с интересом посмотрели презентацию и фильм о равноапостольных Кирилле и Мефодии.

Им было интересно и полезно узнать о создании славянской азбуки. В этом им помог мастер-класс «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки». Ребята своими руками сделали книжные закладки со своими инициалами на старославянском языке.

А ещё юные посетители Лермонтовки поучаствовали в тематической викторине, познакомились со старославянскими книгами Президентской библиотеки.

Все единодушно сошлись во мнении, как это важно знать и любить русскую культуру и родную речь.

Самые внимательные и активные участники получили призы.

ФОТОГРАФИИ

Кирилл и Мефодий — славянские просветители: памятники письменности из фондов Президентской б-ки

24 мая Пензенский региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки принял участие в XIII Православном книжном фестивале «Я буквы ведаю, чтоб говорить добро». Фестиваль был посвящен Дню славянской письменности и культуры, памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

Именно болгарские просветители Кирилл и Мефодий создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. История кириллицы неразлучно связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.

Сотрудники регионального центра в рамках фестиваля подготовили виртуальную выставку уникальных изданий из фонда Президентской библиотеки «Кирилл и Мефодий – славянские просветители». Особый интерес вызвала книга Погодина М.П. С. «Св. Кирилл и Мефодий — славяне, а не греки».

Всех желающих познакомили с ресурсами Президентской библиотеки, в частности с коллекцией «Русский язык», где в разделе «Памятники письменности» собраны документы X—XVII веков, представляющие интерес с лингвистической и исторической точек зрения. Это летописи, деловые документы, произведения древнерусской и переводной литературы на русском и старославянском языках.

Для детей провели интерактивную викторину «Памятники письменности из фондов Президентской библиотеки», а также рассказали о старинных книгах, среди которых большое внимание было уделено «Остромирову евангелию» как самой древней из дошедших до наших дней датированной рукописной книги. Историко-культурная ценность памятника исключительна — это первая русская книга, которая стоит у истоков русской письменности и сегодня воспринимается как символ тысячелетнего пути развития русской культуры. 

Сотрудники пригласили всех в электронный читальный зал Лермонтовки для знакомства с фондом Президентской библиотеки. Каждый получил возможность самостоятельно поработать в виртуальном читальном зале и увидеть древнейшие рукописные летописи в цифровом формате.

Концерт «За нами небесная рать»

Финальным аккордом в проведении 24 мая XIII Православного книжного фестиваля «Я буквы ведаю, чтоб говорить добро…», посвященного Дню славянской письменности и культуры, стал концерт «За нами небесная рать», подготовленный воспитанниками хоровой школы при Духовно-просветительском центре Пензенской епархии.

В концерте, посвященном 100-летию мученической кончины царской семьи, приняли участие архирейский детский хор, молодежный вокальный ансамбль, струнный ансамбль «Аванти» Детской музыкальной школы № 1, педагоги хоровой школы.

Зрители услышали произведения И. С. Баха, А. Шнитке, сербскую песню времен Первой мировой войны, песни А. Пахмутовой, В. Баснера, И. Болдышевой. Особенно проникновенно звучали стихи С. Бехтеева, М. Цветаевой, Г. Иванова, протоирея Андрея Логвинова.

ФОТОГРАФИИ

0

Автор публикации

0
Пензенская областная библиотека имени Михаила Юрьевича Лермонтова — старейшее учреждение культуры Пензенской области, является одним из базовых элементов культурной, образовательной и информационной инфраструктуры пензенского региона, выполняет важнейшие социальные и коммуникативные функции. Библиотека основана в 1892 году как первая в мире именная Лермонтовская библиотека представителями пензенской интеллигенции (врачами, учителями, юристами) при поддержке местных органов государственной власти и общественного самоуправления с целью содействия образованию и самообразованию жителей Пензенской губернии путем чтения.
Комментарии: 0Публикации: 147Регистрация: 29-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля