В гостях у Самовара

Сейчас дети уже не знают, а некоторые, наверное, даже и не видели ни разу такое «чудо техники», как САМОВАР. Поэтому библиотекари детской библиотеки 6 февраля, были очень рады видеть в своих стенах детей подготовительной группы детского сада «Солнышко».

Встретили детей «Хозяюшки», которые загадали им интересные загадки про самовар, стихи почитали, рассказали историю создания самовара. Ребята узнали, как так трудолюбивая хозяйка начищала свой самовар, что могла посмотрелась в него?  Полюбуется в него хозяйка да улыбнется, как в зеркало. В народе на этот счет говорили: «Что сама- то сияешь, как самовар?»

Так же познакомились с устройством самовара, что засыпали в самовар и как его разжигали лучиной, и раздували огонь сапогом. Дети посмотрели с удовольствием фильм  «О Самоваре», мультфильм  «Муха — цокотуха».

В завершении встречи «Хозяюшки» напоили своих гостей чаем с сушками и конфетами. У ребят осталось много положительных эмоций и главное, что эти дети, теперь знают частичку русских традиций.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

armbibl

0
Комментарии: 0Публикации: 512Регистрация: 06-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля