В гости к «оленному» народу

В Центральной детской библиотеке Полярного для ребят из летнего оздоровительного лагеря «Солнечный» прошла этнографическая экспедиция «Хозяева тундры».

Мероприятие было посвящено Международному празднику — Дню коренных народов мира, установленному в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

В каждой стране празднуют этот день по-разному, но во всех государствах идея празднования этого дня сводится к тому, чтобы почтить и отдать должное коренным народам мира, вспомнить и проявить уважение к богатству культур каждого этноса. В Мурманской области проживают разные народности: русские, украинцы, белорусы, карелы, армяне, татары и многие другие.

Но издавна здесь живут саамы – коренные жители Кольского полуострова.

В ходе путешествия юные полярницы познакомились с самобытной культурой, уникальной национальной одеждой, традиционным бытом, укладом и современным образом жизни саамов. Большой интерес вызвали у детей особенности строительства традиционных жилищ саамов и их питание.

Мероприятие сопровождалось красочной электронной презентацией, благодаря которой дети смогли совершить виртуальное путешествие в далекую и сказочную страну «Лапландию» и поближе познакомиться с малочисленным саамским народом.

В любом народе и во все времена дороже всего ценят доброе сердце и золотые руки, находчивость, смелость и силу. В этом ребята убедились, просмотрев мультфильм по мотивам сказок народов Севера «В яранге горит огонь».

Знакомство с историей, культурой и традициями разных народов России не только расширяет кругозор, но и помогает стать терпимее и уважительнее по отношению друг к другу.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

rakel-27

0
Комментарии: 0Публикации: 91Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля