В гармонии с возрастом

«Стареть – дурная привычка, на которую у занятых людей не хватает времени» Т.Манн

Богатство и зрелость осенней природы созвучно духовному богатству и зрелости людей, которые прожили большую и мудрую жизнь. Именно осенью, 1 октября, пожилые люди всего мира отмечают свой праздник — День пожилого человека. Международный день пожилых людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, в России его стали проводить с 1992 года.

В Курчатове этот праздник не обходится одним днем, а открывает целую Декаду. В рамках Декады пожилого человека, 3 октября в МЦ «Комсомолец» состоялось открытие 9-го учебного года в Университете народного просвещения им. Т.П. Николаева для пожилых людей.

С 2009 года в нашем городе, при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия» и Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», действует учебный проект по развитию системы просвещения и обучения пожилых людей. «Сама идея создания таких университетов заключается в том, чтобы продлить активное долголетие людей старшего возраста», – это утверждение прозвучало в выступлениях главного специалиста регионального отделения партии «Единая Россия» С.С.Кутафиной и заместителя Председателя правления ООО «Союз пенсионеров России» Л.М.Милевской.

Отношение к пожилым людям, заинтересованность в их судьбах, общественная и государственная забота о них служат критерием оценки нравственности и зрелости любого государства. Слушателей Университета пришли поздравить с началом учебного года Глава г. Курчатова И.В.Корпунков, депутат Курской областной Думы, директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция» В.А.Федюкин, Генеральный инспектор, заместитель Генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом», Почетный гражданин г.Курчатова Н.М.Сорокин.

Не хлебом единым… Сегодня эти крылатые слова становятся все более актуальными для тех, кому за шестьдесят. Пенсионеры тянутся к новым знаниям, культуре и искусству, осваивают современные технологии. Рождается новый позитивный имидж пожилых людей, определяющий их как активную часть общества. Не желающим отставать от ритма современной жизни курчатовским пенсионерам в этом году предложено пополнить багаж знаний на 11–ти факультетах с отделениями. Благодаря большому разнообразию направлений в обучении, каждый пожилой человек может выбрать наиболее понравившийся ему факультет. Все занятия позволяют с пользой проводить свободное время, дают возможность общаться, обмениваться мнениями, обсуждать актуальные вопросы, делиться своими знаниями, расширять круг интересов. Они помогают людям «третьего возраста» разобраться в том, что сегодня происходит в нашем стремительно меняющемся мире.

В течении всего праздника свои музыкальные поздравления дарили слушателям факультетов и гостям вечера народный хор ветеранов «Концерна Росэнергоатом» «Куряночка», хореографические коллективы Детской школы искусств (рук. А.И.Черепнева и С.В.Калашникова), вокалистки Ксения Чеботарева и Людмила Шилина (рук. Ю.А.Баскина).

В зале собрались люди с разными судьбами и характерами. У каждого своя «песнь» жизни, свой трудовой опыт, но всех объединяло одно – желание изменить свою жизнь, сделать ее насыщенной, яркой и интересной.

Встреча прошла в атмосфере искренности и душевного тепла!

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

bibl46

0
МКУК "ЦБС" г.Курчатова Курской области
Комментарии: 0Публикации: 14Регистрация: 13-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля