В экологию через книгу

В работе с юными читателями сотрудники Центральной детской библиотеки города Кулебаки используют различные формы работы по экологии: беседы и обзоры, уроки и викторины, праздники, квесты и акции.

       Библиотекам в экологическом воспитании принадлежит значительное место в обществе. В их руках незаменимый помощник — книга. Экологическое просвещение детей с помощью книги имеет свою давнюю историю. Началось оно с появления первых рукописных книг, где многие страницы отводились рассказам о животных, растениях, воде, небе и человеке, который жил среди природы.
    В работе с юными читателями сотрудники Центральной детской библиотеки используют различные формы работы по экологии: беседы и обзоры, уроки и викторины, праздники, квесты и акции. Все это делается для того, чтобы донести до детей экологические проблемы природы. Очень популярны среди ребят игровые приемы. Именно играя, наши читатели незаметно для себя вовлекаются в процесс экологического воспитания.
    Одна из таких игр прошла в читальном зале ЦДБ в форме кресс кросса «Мир пернатых и зверей ждет поддержки от друзей». На нее были приглашены учащиеся 2б и 4б класса школы № 8 (кл.рук. Шмелева Е.Н. и Кваскова Н.В.). По правилам игры ребята разделились на две команды «Экоша» и «Лесовички».      Игра включала пять туров, каждый из которых был посвящён определённой экологической теме. Ребята отгадывали загадки о природе, о животных, собирали пословицы и зашифрованные ребусы, читали стихи и рисовали картинки о природе. Все были активными участниками игры. Победители были награждены дипломами.
                                С. Г. Малиман — библиотекарь ЦДБ

0

Автор публикации

0
г. Кулебаки, ул. Футбольная, д. 1
Комментарии: 0Публикации: 34Регистрация: 28-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля