В детских библиотеках Ельца юных читателей знакомили с творчеством знаменитого земляка – композитора

Традиционными мероприятиями отметили день рождения великого земляка - композитора Т.Н. Хренникова в муниципальных библиотеках города Ельца.

Елец издавна был одним из культурных центров России. Музыкальная история Ельца содержит в себе целый ряд замечательных имён, достойных того чтобы ими гордилось Отечество. Среди них и Тихон Николаевич Хренников – композитор, творчество которого стало достоянием мировой культуры.
10 июня исполнилось 104 года со дня рождения нашего выдающегося земляка. Этому событию были посвящены городские мероприятия: митинг в доме-музее композитора, фестиваль современной музыки им. Т.Н. Хренникова. Традиционно звучала музыка Тихона Николаевича и на мероприятиях муниципальных библиотек города.
Специально к этой дате в детской библиотеке-филиале №3 была оформлена выставка «Он наш, он родом из Ельца». Представленные на ней материалы позволили читателям познакомиться поближе с биографией прекрасного музыканта и его творчеством. В стенах библиотеки прошел час искусства «Жизнь, отданная музыке». Дети вспоминали название песен, написанных великим композитором. Некоторые композиции исполнялись ребятами а капелла. В конце мероприятия ребята посмотрели видеоролик о Тихоне Николаевиче и его творчестве.
Судьбе нашего замечательного земляка посвятили очередное заседание клуба «Краевед» и в детской библиотеке-филиале №1 им. А.С. Пушкина. Участниками музыкального часа «Он нам дорог с юных лет…» стали учащиеся летного школьного лагеря НОУ Православной гимназии «Свт. Тихона Задонского» (92 чел.).
Ребята познакомились не только с биографией и творчеством композитора, но и прослушали его произведения (отрывки из балета «Гусарская баллада»; песни из кинофильмов: «В шесть часов вечера после войны» («Марш артиллеристов»); «Верные друзья» («Лодочка»); «Свинарка и пастух» («Песня о Москве»).
Ребята совершили виртуальную экскурсию по дому-музею Т.Н. Хренникова, познакомились с экспонатами.
Рассказ библиотекаря сопровождался показом слайдов созданной к мероприятию презентации «Щедрость души и таланта Т.Н. Хренникова». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Великий  маэстро», а участникам раздавали буклет «Великий  маэстро», выпущенный в библиотеке.

Оцените статью
Добавить комментарий