В атласной тапочке, на пробке…

С 25 мая по 30 июня 2017 года в Национальной художественной галерее "Хазинэ" Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан представлена выставка акварели Ильдара Сафина.

Ильдар Сафин представляет поколение художников, вошедших в художественную жизнь Казани в начале 1990-х годов. Он прошел солидную школу – за плечами Казанское художественное училище и Ленинградское высшее промышленное художественное училище им. В.Мухиной.

Ильдар Фоатович Сафин с легкостью создаёт  востребованные, способные украсить любой интерьер  пейзажи, натюрморты, архитектурные виды и исторические памятники Татарстана. Профессионально добротные, эмоционально ровные, они рождают ощущение чуть холодноватой отстраненной созерцательности.  В гораздо большей степени истинное «я» художника, его страсти и эмоции, его разноплановость проявляются в монументальных  росписях интерьеров  и в  небольших по размеру акварелях.

В акварелях Ильдар Сафин совсем другой – трепетный и лиричный. Балерины его любимые модели. Именно серия «Балерины» представлена на выставке «В атласной тапочке, на пробке…» в Национальной художественной галерее «Хазинэ».

Образы воздушных, невесомых, почти бестелесных танцовщиц, с отточенными изящными линиями наиболее изысканно передает техника акварели. Акварель сама по себе прозрачна и трепетна, нежна и музыкальна. Как замечает сам художник: « Я вполне свободно работаю  в разных техниках, но любимая – это акварель. Она непредсказуема, ее надо слушаться, она сама ведет и именно это придает работам свежее ощущение жизни. Письмо нежной, прозрачной акварелью танцующих балерин передает артистизм, подвижность, трепет. Мне нравится наносить на бумагу вибрирующие штрихи, в которых видно движение моей руки…»

В балете есть понятие – вариация. Акварельные вариации на тему балета и представляет художник Ильдар Сафин на выставке «В атласной тапочке, на пробке…».

Адрес: Казань, Кремль, 3-й подъезд,

Национальная художественная галерея «Хазинэ».

Тел. для справок: 5678-043, 5678-058

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

pr-museum@yandex.ru

0
Комментарии: 2Публикации: 77Регистрация: 25-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля