Александр Невский

В 2021 году будет отмечаться 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

 

В 2021 году будет отмечаться 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Именно его выдающийся русский историк Сергей Соловьев называл «самым видным историческим лицом в нашей древней истории от Мономаха до Донского».

За свою недолгую жизнь князь, по свидетельству летописей, провел не меньше 12 битв со шведами, немцами и другими захватчиками и во всех одержал победу. В дошедшем до нас летописном сказании о подвигах его говорится, что он «Богом рожден».

В 1280-х гг. во Владимире началось почитание Александра Невского как святого, а позднее он был официально канонизирован Русской Православной Церковью.

В 1724 г. в Петербурге в честь благоверного князя Петром I был основан монастырь (Александро-Невская лавра), куда российский самодержец повелел перевезти останки святого князя Александра. 21 мая (1 июня) 1725 г. императрица Екатерина I учредила орден святого Александра Невского — одну из высших наград Российской империи. Александр Невский является небесным покровителем Петербурга.

В честь великого полководца Александра Невского в городе Краснодаре -28 мая 2006 года был восстановлен Александро — Невский собор, а 16 апреля 2020 года освящен памятник Александра Невского, который установлен напротив главного входа в собор.

Если Вы интересуетесь историей России, её славным прошлым, хотите больше узнать о великом полководце и правителе земли Русской, прочтите книгу Невский А. За землю Русскую/А. Невский. –М.: Эксмо, 2013.- 480 с. : ил. – (Великие полководцы). В ней собраны свидетельства современников и труды знаменитых историков об Александре Невском, а многочисленные иллюстрации помогут Вам погрузиться в атмосферу того времени. Эта и другие книги об Александре Невском имеются в фонде Библиотеки им. И. Л. Дроздова.

#АЛЕКСАНДРНЕВСКИЙ
#ИСТОРИЯРОССИИ
#КНИГИОРОССИИ
#читайтекниги
#ялюблюисторию
#великийполководец
#библиотекадроздова
#библиотекикубани
#библиотекикраснодара
#краснодарскийкрай
#старокорсунская
#краснодар
#оставайтесьдома

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля